Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Зачем рыбам нужны фонарики?

Главная -> Энциклопедия ->

Зачем рыбам нужны фонарики? 

В условиях постоянной темноты способность к свечению играет огромную роль. У хищников - это приманивание добычи удящими рыбами. У удильщикообразных (а их известно 120 видов) первый луч колючего спинного плавника сдвинут на голову и превращён в удилище, на конце которого располагается приманка которая служит для привлечения добычи.. Помахивая «удочкой», меланоцет приманивает к себе рыбок и направляет их прямо в пасть.
У их жертв - способность к свечению, наоборот, - способ дезориентации хищников, которые теряются в хороводе вспышек. У некоторых рыб светится только нижняя часть тела, что делает их менее заметными на фоне рассеянного верхнего света. Возможно, именно так становится невидимкой рыба-утюг, имеющая фантастический облик с совершенно плоской серебристой нижней частью, отражающей свет.

Но главная задача фотофоров - это, конечно, обозначение особей одного вида...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7425787/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом