Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто первым отдал воинскую честь? Кто ввел эту форму приветствия у военных?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто первым отдал воинскую честь? Кто ввел эту форму приветствия у военных? 

…Вообще отдание воинской чести – воинское приветствие, имеет давнюю историю и стало традиционным. Ратники при встрече в знак приветствия поднимали руку, что свидетельствовало о миролюбии, отсутствии оружия. В дальнейшем такое правило видоизменилось. В частности, при встрече князья поднимали забрало, чтобы «представиться» (узнать, кто перед ним: противник или друг). Вот это-то движение открытой правой руки к головному убору в знак приветствия воинов и стало впоследствии ритуалом отдания воинской чести .

Также вам будет интересно: Откуда пошло выражение "секрет Полишинеля?"

Ещё версия:
На борту своего корабля от дизентерии умер английский мореплаватель, пират Фрэнсис Дрейк (род.~1540). Он действовал не на свой страх и риск, а как приказчик крупной компании на паях, одним из пайщиков которой была английская королева Елизавета I.
Она снаряжала за свой счет корабли, делилась с пиратами добычей, но брала себе львиную долю. Первым из англичан совершил кругосветное путешествие, открыв для английских и голландских кораблей пути, ранее известные только испанцам и португальцам, и резко ухудшил англо-испанские отношения пиратскими набегами на испанцев.

Испанский посол в Англии требовал его наказания и возвращения награбленного, но королева осыпала Дрейка милостями, дала ему титул баронета. А разгром испанской Непобедимой армады принес ему такую славу, что в последующие столетия с ним мог сравняться только Горацио Нельсон. По легенде, от Дрейка пошел и ритуал отдания воинской чести , когда во время приема у королевы он прикрыл рукой глаза, словно пораженный ее красотой. При этом он явно лукавил, но королева была польщена.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7410779/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом