Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что означает выражение "гамбургский счет" и каково его происхождение?

Главная -> Энциклопедия ->

Что означает выражение "гамбургский счет" и каково его происхождение? 

Гамбургский счёт — счёт в банко-талерах, счётных банковских деньгах, необходимость которых была связана с разнообразием и порчей монеты, бывшей в обращении в прошлом.

Также вам будет интересно: Кокое млекопитающее умеет летать?

За банко-талер был принят вес чистого серебра в 5 золотников 92 доли. Такой монеты не чеканилось, но в неё пересчитывали все остатки и платежи, проходившие через Гамбургский банк. Такие же счётные монеты применялись в учёте и других банков в крупных, по преимуществу портовых городах — Венеции, Генуе, Амстердаме. В Гамбурге эта система счета просуществовала до 90-х годов XIX века, несмотря даже на формальное запрещение в 1873 г., в связи с вхождением Гамбурга в Германскую империю.

С гамбургским счётом как финансовым термином, по-видимому, не связана идиома «гамбургский счёт» в значении «подлинная система ценностей, свободная от сиюминутных обстоятельств и корыстных интересов», восходящая к рассказанной Виктором Шкловским истории о русских цирковых борцах конца XIX — начала XX вв., обычно определявших победителя схватки заранее, договорённостью, но раз в году сходившихся будто бы в Гамбурге, вдали от публики и работодателей, чтобы в честной борьбе выяснить, кто же из них на самом деле сильнее.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/4326787/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!