Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какой материал является самам прочным на разрыв?

Главная -> Энциклопедия ->

Какой материал является самам прочным на разрыв? 

Зайлон, самая прочная в мире нить, противоречит почти всему, что мы знаем о нитях и тканях. Зайлон получают, примешивая полимер под названием ПБО (парафенилен-бензобисоксазол) при принудительном пропускании через прядильную машину. Из-за своей химической структуры ПБО с трудом поддаётся обработке, но Тоёбо Компани, Лимитед, крупному производителю химволокон, удалось получить это “суперволокно”.


Также вам будет интересно: Первый раз еду отдыхать в Египет.Что можете посоветовать?

Прочность на растяжение у зайлона примерно в 10 раз больше, чем у стали — зайлоновая нить толщиной всего лишь в 1 мм может выдержать предмет весом в 450 кг! Зайлон обладает отличной жаростойкостью, выдерживая температуры до 650°C, а его ударопрочность даже выше, чем у стали или промышленного алмаза.

Исключительные свойства зайлона находят своё применение в защитной одежде, например, в форме для пожарников, теплозащитных костюмах и пуленепробиваемых жилетах. Кроме того, зайлон используется как жаростойкий промышленный материал, а также в производстве волоконно-оптических кабелей.

В 2001 году НАСА, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (США), использовала его как упрочняющий материал для космического наблюдательного зонда.
.
Снимок, сделанный во время демонстрационных испытаний, которые проводила НАСА. Ткань шара-зонда содержит зайлон

“Принципы строения зайлона, — говорит Сайто Масакадзу из Тоёбо, — были открыты в США более 20 лет тому назад, но делать коммерческие продукты, используя его, нелегко. Мы смогли добиться этого только благодаря применению японских волоконных технологий и японской технологии производства”

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7595653/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе