Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где и когда был возведен Александрийский столп, какая у него высота? Авторы?

Главная -> Энциклопедия ->

Где и когда был возведен Александрийский столп, какая у него высота? Авторы?  Есть ли аналогичные монументы, выше этого столпа?

1. 30 августа 1834 года в центре Дворцовой площади открыт памятник Александру I - Александровская колонна, или "Александрийский столп".

Также вам будет интересно: Когда и где был построен первый в мире космодром?



Воздвигнут в стиле ампир в центре Дворцовой площади архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном.

Цветная фотолитография XIX века


Колонна не врыта в землю и не укреплена на фундаменте. Она держится только за счёт точного расчёта и своего веса. Это самая высокая в мире триумфальная колонна. Её вес более 600 тон, высота - 47,5 метров.



В качестве источника вдохновения Монферрану была предложена Колонна Траяна в Риме.



2. Самая высокая колонна "Хьюстон". Ее высота - 173м, сторона основания на уровне земли -14м, а на уровне обзорной башни - 9 м. Колонна увенчана звездой весом 199,6 т.



Сужающаяся кверху колонна, возведенная на берегу реки Сан-Хасинто неподалеку от Хьюстона, шт. Техас, США. Была воздвигнута в 1936-39 гг. в память о битве при Сан-Хасинто в 1836 г.



3. Колонна победы (Siegessäule, Зигесзойле) — достопримечательность Берлина.



В 1938—1939 годах колонна была перенесена на площадь Большая Звезда, где и находится в настоящее время.В это же время к колонне была добавлена четвёртая часть высотой 7,5 метра и высота колонны увеличилась до 66,89 метров.



4. Вандомская колонна (фр. Colonne Vendôme) на Вандомcкой площади (фр. Place Vendôme) в 1-ом муниципальном округе Парижa в честь победы Наполеона I под Аустерлицем.



Высота колонны 44 м, наверху находится статуя Наполеона I.



5. Трафальгарская площадь Лондон.



Колонна Нельсона из темно-серого гранита высотой 44 м , увенчанная статуей адмирала Нельсона. Колонна была установлена на Трафальгарской площади в 1842 году.



6. Колонна Сигизмунда



Памятник был замыслом самого Сигизмунда III, который хотел таким образом увековечить свою победу над мятежниками Николая Зебжидобского.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12204040/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом