Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему ДОЛГОПЯТ-ПРИВИДЕНИЕ получил такое название?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему ДОЛГОПЯТ-ПРИВИДЕНИЕ получил такое название? 

ДОЛГОПЯТ-ПРИВИДЕНИЕ (Tarsius spectrum)
Обитает на островах Сулавеси, Большом Сангихи и Пеленг. Это один из самых маленьких приматов. Короткое тело и круглая голова покрыты мягкой шерстью сероватого цвета. . Длина тела 9,5-11 см, хвоста 20-26 см.

Также вам будет интересно: Какое животное зовут кораблём пустыни?



С виду долгопят-привидение, как и вообще любой уважающий себя долгопят похож на причудливых существ из древнегерманской мифологии, а именно гоблинов, кобольдов и прочих фейри. . Местные жители считают этих долгопятов заколдованными и боятся их. Бытует поверье, что это маленький беззубый человечек, похожий на лягушку. Он живет на пальмах и имеет на пальцах присоски. Говорят, что этими присосками он облепляет тельце ребенка, играющего под деревьями, и не отпускает до тех пор, пока не высосет из него соки.
Некоторым, этот малыш может показаться слегка жутковатым, некоторые, наоборот, сочтут его внешний вид довольно забавным.У него очень длинные задние конечности, которые гораздо длинее самого туловища. Несоразмерно длинные пальцы с чувствительными подушечками и тоненькими ноготками. На втором и третьем пальце задних конечностей ногти имеют форму когтей и предназначены для гигиенических целей. Ими зверёк чистит свою шёртску и избавляется от паразитов. Хвост напоминает крысиный, он такой же длинный, лишённый волосяного покрова, однако на самом его кончике имеется кисточка в виде длинных волос. Вероятно, эта особенность выполняет роль своего рода баланса во время прыжков, которыми так знаменит этот маленький обитатель джунглей. Уши большие и подвижные.

Но самое удивительное в его строении это, пожалуй, голова с огромными круглыми глазами.
У долгопята-привидения (Т. spectrum), или маки-домового, глаза относительно размеров тела самые большие из всех глаз млекопитающих, желтые и светятся в темнотеДолгопяты живут в одиночку или парами, ведут ночной образ жизни в тропических дождевых лесах, обычно в низменных и береговых областях, встречаются в бамбуковых зарослях, на маленьких деревьях или в осветленных первичных лесах. Днем спят в темных, скрытых местах или в дуплах деревьев. Отдыхают, уцепившись всеми конечностями за прямой ствол маленьких деревьев и головой опираясь о колени; хвост служит опорой. Спят в той же позе, зарывшись головой между руками.
ДОЛГОПЯТ - ПРИВИДЕНИЕ


Источник: http://otvet.mail.ru/question/13954679/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!