Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Есть ли вред от ношения солнечных очков?

Главная -> Энциклопедия ->

Есть ли вред от ношения солнечных очков? 

Буду резать по живому. Возможно для кого-то это и станет откровением.
Обычные солнцезащитные очки не нужны вообще. В них нет никакой пользы кроме эстетического удовлетворения и психологического комфорта для глаз.

Также вам будет интересно: Где у бобров располагается вход в нору?

Другое дело - очки с УФ-фильтром.
Но, как уже сказали выше, подобные очки должны быть дорогими и качественными.
Ведь в дешевых окулярах может стоять посредственный УФ-фильтр (как вариант, он может отсутствовать вовсе!), соответственно на расширенный зрачок будут попадать колоссальные дозы тепловой энергии.
А именно тепло солнца, а не свет губительны для зрения. Напротив, свет очень полезен, он стимулирует клетки сетчатки и улучшает зрение.
Данную теорию выдвинул В. Бейтс еще в середине прошлого века. (Вильям Бейтс - известный американский врач. Он разработал свой немедикаментозный метод улучшения зрения. В настоящее время каких-либо специальных учебных заведений, где бы обучались методу Бейтса нет. Исключение составляет лишь Институт идеального зрения в Индии, но также в ряде стран за рубежом существуют специальные центры, где методу Бейтса может обучиться любой желающий улучшить свое зрение.

Свидетельством признания метода Бейтса послужило и то, что знакомство с ним стало обязательным при обучении оптометристов ряда зарубежных стран на специальных аспирантских курсах при прохождении расширенной программы для оптометристов (раздел "Тренировка зрения").

Бейтс утверждал, что отсутствие света губительно для глаз, в то же время он предлагал практиковать пальминг для восстановления и укрепления зрения (подробно можно прочитать в его книгах по ссылке).
Резюмируем, нося солнечные очки, Вы лишаете свои глаза притока живительного света, обрубаете часть видимого спектра... Страдает цветовосприятие. Ну и не стоит забывать, что многим людям психологически не комфортно общаться с человеком в темных очках.
По поводу цвета линз - однозначно нельзя сказать, что какие-то из них более вредны. Это все зависит исключительно от индивидуального цветовосприятия. У некоторых людей линзы с определенным цветом стекол могут вызвать тошноту и головокружение. К забавным эффектам приводит также ношение, скажем, зеленых линз у человека с неполным дальтонизмом по зеленому или красному спектрам...
Как подобрать очки - тема отдельной статьи, пожалуй, не будем касаться этого сейчас.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8077667/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе