Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

а почему официантов называют халдеями?

Главная -> Энциклопедия ->

а почему официантов называют халдеями?  этож вроде древний народ такой

Халдеи - такая народность существовала в Вавилоне, но были ли они семитами, как позже завоевавшие Вавилон аккады, а за ними и арамейцы - неизвестно. Заклинания на халдейском языке содержат явно не семитские слова, хотя до нас они дошли только в изложении на аккадском языке (самый древний из известных сейчас семитских языков, я его немного понимаю). Народ был ассимилирован в Вавилоне и позже Халдеями называли касту магов, предсказателей, врачевателей в Вавилоне. До завоевания Вавилона аккадами халдеи уже там существовали и играли важнейшую роль в науке и религии.

Также вам будет интересно: кто придумал рубанок?

В Библии упоминаются халдейские мудрецы. Это символ тайного, глубокого знания. Их мудрость в Писании не оспаривается.

Халдей - это официант, прислуга, холоп на фене. Феня - жаргон уголовников.
Халдей - это ироническое обозначение, как например и фараон в отношении полицейского или милиционера. Малообразованные, но меткие на язык уголовники окрестили этим словом стильных официантов претендовавших на налет интеллигентности. Как и ментов претендовавших на налет всесилия.
Только и всего.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8249266/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе