Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто придумал слово - "доллар"?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто придумал слово - "доллар"? 

Слово "доллар" намного старше денежной единицы США и самих Соединенных Штатов. При этом неизвестно точное происхождение этого названия, как и обозначающего символа доллара - $.

Также вам будет интересно: кто придумал самолет?

Традиционная версия происхождения названия “доллар” выглядит следующим образом. Основой для создания нового термина стал талер, точнее иоахимталер, который чеканили в богемском городе Иоахимшталь (ныне Яхимов в Чехии) — тогда он входил в державу Габсбургов. В России эта монета была более известна, как “ефимок”. Однако в английском языке талер стал обозначать не только иоахимталер, но и испанские песо и португальские реалы — также большие серебряные монеты, схожие с иоахимталером по весу и размеру. Эти деньги свободно циркулировали в британских колониях Северной Америки, впоследствии превратившихся в Соединенные Штаты.

Эта история имеет множество деталей и дополнений, которые способны заставить усомниться в ее справедливости. К примеру, доллары упоминаются в произведениях Уильяма Шекспира, в частности, в “Макбете”. Пьеса “Макбет” впервые была поставлена в 1611 году — за девять лет до того, как в Америку отплыл корабль Mayflower, на котором находились первые британские колонисты Нового Света, считающиеся легендарными основателями США.

Существует также версия, что американцы взяли название своих денег не напрямую из английского или немецкого языков, а заимствовали его из Скандинавии. В Швеции и Дании использовались талеры, которые местные жители называли “далерами” — точно такая же форма произношения была присуща первым американцам. Иная версия гласит, что в Северной Америке активно использовались голландские “левендаалдерсы” — “львиные даалердеры или талеры” — отсюда и доллар. В любом случае, США стали первым государством, использовавшим термин “доллар” для обозначения национальной денежной единицы. Первый бумажный доллар был отпечатан в 1785 году.

Washington ProFile

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8240754/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!