Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Объясните природу горного эхо.

Главная -> Энциклопедия ->

Объясните природу горного эхо.  Звук человеческого голоса по нескольку раз повторяется в горах,а ,например,между высотками в город

Не буду лезть в справочники... Природа эхо не так сложна, как сложны варианты его звучания. Звук повторяется столь разнообразно, сколь разнообразна обстановка, в которой рождается эхо.
Если вспомнить законы акустики, то эхо тем четче, чем более простые контуры окружающих предметов, чем более гладкие эти предметы, чем менее они раздробленны. Звук, натыкаясь нарастающей волной на крупное препятствие, создает мощный и стройный отголосок, а поскольку он отталкивается от нескольких гор, он звучит несколько раз, достаточно четко и громко, не расслаиваясь на мелкие волны.

Также вам будет интересно: Откуда пошли названия игральных карт?

Чтобы максимально исключить создание отголосков эхо в театре, стены делают не гладкими, а профильными, потолок кессонным, их украшают лепниной, множеством светильников, бархатными занавесями и драпировками. Мы так привыкли к этому, что воспринимаем только как убранство, а на самом деле это технические уловки.
Когда эхо рождается в городе, звук встречает на своем пути множество мелких преград и дробится, отталкиваясь от деревьев, столбов, проводов, разных строений - больших и маленьких. Итог: эхо получается нечетким, раздробленным, негромким, повторы не сливаются в один, а дробятся маленькими звуковыми волнами.
Когда мы пробуем создать эхо в горах, вокруг обычно простор, горы воспринимаются в массиве как огромные нераздробленные цельные объемы, и даже покрытие их лесом достаточно плотное и равномерное. А если вершины голые - тем более.
Чтобы легче было это представить, сравним эхо в пустой квартире с голыми стенами и эхо в обставленной и увешанной драпировками квартире (то есть там его просто нет).
Вот так же - простор в горах или суетный город ...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7886408/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе