Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто такой Ламантин? И где чаще всего он обитает?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто такой Ламантин? И где чаще всего он обитает? 

Семейство Ламантины - Trichechidae - объединяет животных, размерами меньшими дюгоней. Длина тела может достигать 4,5 м (обычно от 2 до 4 м). Масса около 200 кг. Верхняя губа глубоко расщеплена и каждая половина подвижна независимо от другой. Хвостовой плавник округлый, без вырезки. Грудные плавники у двух видов имеют небольшие когтевидные копытца (на 2-5 пальцах,).

Также вам будет интересно: Расскажите почему помповое ружье называют помповым. Что в нем общего с помпой ? Вообще, это огнестрел или пневматика?

Семейство: Trichechidae Gill, 1872 = Ламантиновые
Систематика семейства Ламантиновые:
Род: Trichechus Linnaeus, 1758 = Ламантины

В роде три вида:
Вид: Trichechus inungius Natterer, 1883 = Бразильский [амазонский, бескопытный] ламантин
Вид: Trichechus manatus Linnaeus, 1758 = (Американский) ламантин
Вид:Trichechus senegalensis Link, 1795 = Африканский ламантин


Ламантины распространены в прибрежных водах и реках от штата Северная Каролина в США на юг через Мексиканский залив и о-ва Карибского моря до 20- южной широты на восточном берегу Южной Америки, в бассейнах рек Амазонка и Ориноко, в прибрежных водах и реках в тропической Западной Африке от р. Сенегал (16 градусов с. ш.) на юг до р. Кванза (10 градусов ю. ш.).
http://en.wikipedia.org/wiki/Manatee
Морские, или стеллеровы, коровы (Hydrodamalis), ламантины (Trichechidae) и дюгони (Dugongidae) — представители трех семейств животных, объединяющихся в малочисленный отряд сирен (Sirenia). Произошли они от хоботных животных, их самым далеким предком считается эотерий (наземное ископаемое животное). Еще одно подтверждение тому, что сирены существовали много миллионов лет назад и вели наземный образ жизни, недавно получили американские палеонтологи, нашедшие на Ямайке останки предка стеллеровой коровы, возраст которых насчитывает не менее 50 миллионов лет. Эта находка помогла восстановить эволюционную цепочку трансформации обитателей суши в морских жителей. Скелет ископаемого животного имел длину более 2 метров, тело же его, по расчетам ученых, должно было весить не менее 100 кг и иметь мощные, хорошо развитые конечности. При этом анатомические особенности позволяли ему жить в воде. По одной из научных гипотез, морские коровы устремились с суши в воду за новым источником питания — морской травой и постепенно стали проводить там большую часть жизни. Со временем у ламантинов развились плавники, а их задние ноги заменились хвостом.

В эволюционном ряду современные млекопитающие находятся между китообразными и ластоногими. В память о своих наземных предках ламантины сохранили легкие, конечности, преобразовавшиеся в ласты, и плоский округлый хвост. Примечательно, что на кончиках их ласт сохранились три плоских ноготка, однако на суше эти животные не могут передвигаться даже ползком.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14678437/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе