Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто кукует у кукушки - самец или самка?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто кукует у кукушки - самец или самка? 

Кукует самец кукушки. Таким образом он подзывает к себе самок и предупреждает других кукушек о том, что этот участок земли занят.

Также вам будет интересно: ДЕЖАВЮ...Почему, всё-таки, это происходит ?


1 фото - Кукующий самец и самка кукушки обыкновенной (рыжая форма).

Издавна существует и поверье, будто бы в ответ на «запрос« кукушка может предсказать отпущенное судьбой количество лет жизни. Однако не всегда народные приметы соответствуют действительности. Одно из заблуждений насчет кукушек заключается уже в русском названии, ведь на самом деле кукуют только самцы, тогда как самки в брачный период издают звонкое »кли-кли« или «биль-биль», наподобие быстрого бульканья. В этом отношении древние германцы были более наблюдательными и назвали кукующую птицу словом мужского рода: «дер кукук».

Любопытный факт



Чтобы отложить яйцо в чужое гнездо кукушка пользуется помощью самца, который своим оперением удивительно напоминает ястреба. Посмотрите на фото выше и сравните!
Самец начинает летать вокруг выбранного гнезда, а птица, завидев этого лжеястреба, в страхе покидает его. Тогда кукушка, быстро подлетев к опустевшему гнезду и выбросив одно хозяйское яичко, кладет на его место свое. Вернувшая птица видит, что все яйца на месте и продолжает высиживание.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14435917/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом