Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему именно 13 сентября - день компьютерщика и программиста?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему именно 13 сентября - день компьютерщика и программиста?  И почему он неофициальный?

День программиста — неофициальный праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года. Число 256 (28) выбрано потому, что это количество чисел, которое можно выразить с помощью одного байта. В невисокосные этот праздник попадает на 13 сентября, a в високосные годы — на 12 сентября.

Также вам будет интересно: где было впервые создано мыло?

Мнений, когда должен праздноваться День Программиста много:
* Первая массовая рассылка компьютерного вируса — даты расходятся.
* 19 июля — день создания первой программы. Ее написала Августа Ада Лавлейс, первый программист и дочь Джорджа Байрона. Программа была предназначена для для вычисления чисел Бернулли на аналитической машине английского математика Чарльза Бэббиджа.
* 10 декабря — день рождения самой Ады Лавлейс (1815 г.), в честь которой назвали первый универсальный алгоритмический язык программирования Ada, который был утвержден как раз 10 декабря 1980 г.
* 4 апреля — 4.04, по аналогии с ошибкой 404 («данная страница не найдена»). Считается днем веб-программистов.
* 26 июля — в честь предъявления первого в истории обвинения создателю компьютерного вируса. В 1989 году в этот день уголовному преследованию был подвергнут студент Роберт Моррис, создавший и запустивший компьютерного червя, названного его именем.
* На Украине со времен FidoNet принято отмечать день программиста в «пятницу, 13-го».

У Дня программистов есть свой сайт. Они, создатели сайта, считают, "что же касается даты, то выбранная нами дата не случайна. 10 декабря, день, который мы предлагаем вам в качестве профессионального праздника программистов – День рождения леди Лавлейс, первого программиста." Праздник неофициальный, хотя запрос к Правительству России был отправлен в далеком 2002 году. Огосударственнить праздник предложил Валентин Балт из веб-студии «Параллельные технологии», опубликовавший в Сети обращение к правительству нашей страны и организовавший сбор подписей. По мнению Балта, как пишет газета «Труд», сейчас высокие технологии внедряются во все сферы человеческой деятельности. К сожалению, в настоящее время этот сайт (http://snake.arte.ru/256/) уже не открывается, да и праздника в календаре тоже не видать.

C 2006 года начал отмечаться Всемирный день информационного общества, который закреплён за 17 мая. Провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН, этот памятный день имеет официальный статус, и, видимо, может заменить собой день системного администратора.

Тем не менее, в 2006 году многие ещё праздновали последнюю пятницу июля. Например, с 28 по 30 июля 2006 года, под Калугой проходил Первый Всероссийский Слет Cистемных Администраторов. В 2007 - традиции тоже, никто изменять не стал (насколько мне известно). Имея довольно широкий круг знакомых- программистов, знаю, что все они считают своим праздником день Сис.админа.

"Лишний" праздник? Нет, думаю, никто не против. Я, лет десять уже не программист, но, думаю, сегодня будем отмечать. :)

И, еще 1php-шутка от 1 знакомого web-программиста (приведено с Ашипками, чтобы сохранить для нас mail.ru):)
{?php
This.server.want.sleep(5);
Server.say.print(”hello :-)”);
What.about.phpinfo();
_and.of_course.write_for.you.mail(’your.собака.mail.com’, ‘test’, ‘test’);
?}

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8656256/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом