Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

От какого животного происходит название Канарских островов?

Главная -> Энциклопедия ->

От какого животного происходит название Канарских островов? 

Распространенное в прессе мнение о том, что название Канарских островов происходит от тюленя (Латинское название островов Insukaria Canaria означает Остров Тюленей), является ошибочным...
О Канарских островах писали еще Плиний Стар­ший, Диодор Сицилийский, Плутарх, Псевдо-Ари­стотель, Помпоний Мела, Гесиод и Сенека, однако название «Isia Canaria» появилось на испанской карте в 1339 году, а в Древней Греции их называли Счастливыми островами. Плиний Старший (23— 79 гг. н. э.) описывал экспедицию римских коло­нистов, состоявшуюся за 50 лет до него. Очевидно, словом Canaris называли остров, известный сейчас как Гран-Канария. Название «Канар­ские» произошло от латинского слова «canis» (со­бака).

Также вам будет интересно: Подскажите что добавляют в железо чтобы сделать его нержавеющим?

Из свидетельств Плиния Старшего можно извлечь намек (здесь не подходит слово «разгадка») на происхождение народа и названия острова. Пли­ний пишет, что римский губернатор Мавритании Светоний Павлин организовал экспедицию вглубь Африки и оставил описания высоких гор, густых лесов с неизвестными видами деревьев и народа «канарии». Эти места расположены на одной ши­роте с Канарскими островами. А Птоломей писал о племенах «камнуриех» («канарии»), живших на острове, подходящем по описанию самому запад­ному острову Канарского архипелага. Кроме того, современные ученые установили, что словом «ganar» западные африканцы называли некоторые се­верные берберские племена.
В связи с лимитом символов, я, к сожалению, не могу написать очень подробный ответ. Однако, ознакомиться с полной информацией, а также историей открытия Канарских островов, их населения и многой другой интересной и познавательной информацией Вы сможете в разделе "Вехи истории Канарских островов", перейдя по ссылке, указанной в источнике.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8824325/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе