Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто впервые придумал устраивать песенные хит-парады?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто впервые придумал устраивать песенные хит-парады?  КОГДА И ГДЕ СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ ХИТ-ПАРАД?

Хит-парад или чарт — опубликованный список наиболее популярных в определённый период медиа-продуктов (музыка, книги, кино). Как правило, списки хит-парадов состоят из не более 10-20 пунктов, располагающихся по мере убывания показателей. Параметры хит-парада определяются информацией о продажах; также существуют критерии проигрыша музыкальных композиций на радио (в музыкальных хит-парадах), данных по видео- и кинопрокату (в киноиндустрии). Временной период обычно неделя, реже месяц. Буквально «хит-парад» означает список хитов — т.е. наиболее популярных медиа-продуктов.

Также вам будет интересно: Меняется ли время на других планетах солнечной системы в отличие от нашего земного?

Музыкальные хит-парады
В музыкальной индустрии хит-парады учитывают множество критериев: помимо данных по продажам, также в некоторых случаях берут в расчёт данные по проигрышу на радиостанциях и данные по скачиванию композиций через Internet. Одновременно существуют хит-парады, определяемые читателями различных музыкальных журналов, слушателями радиостанций и телезрителями (в случае музыкального телевидения).

Традиционно существуют хит-парады синглов и долгоиграющих альбомов; в последнее время также получение распространение списки наиболее популярных песен, скачиваемых через Internet.

Первый музыкальный хит-парад был опубликован 4 января 1936 года в американском журнале «Биллборд» (Billboard). С 20 июля 1940 года в журнале стали публиковаться регулярные хит-парады (record charts) пластинок; в 1958 году появилась в «Биллборде» «горячая сотня» (Hot 100) — 100 самых популярных синглов недели. В параметры вычислений входили данные по продажам и репертуару радиостанций. Помимо общего хит-парада (pop charts), также появились хит-парады по отдельным жанрам музыки: кантри, ритм-энд-блюз, танцевальной музыки и т.д. Хит-парад журнала «Биллборд» продолжает оставаться наиболее объективным источником, отражающим состояние музыкального рынка в США.

В Великобритании первый музыкальный хит-парад был впервые опубликован 14 ноября 1952 года в журнале «Нью-Мюзикл-Экспресс» (New Musical Express). Следом появились хит-парады в журналах «Рекорд Миррор» (Record Mirror; 1955) и «Мелоди Мейкер» (Melody Maker; 1958). В Германии хит-парады стали публиковаться журналом «Браво» (Bravo).

В СССР хит-парады стали публиковаться во второй половине 1980-х гг. в «Комсомольской правде». Отличительной чертой советских и российских хит-парадов является их субъективность: в отличие от западных аналогов, они в своём большинстве не отражают объективные цифры продаж альбомов и синглов, а составляются на основе опросов радиослушателей и зрителей тех или иных средств массовой информации, отражая предпочтения целевой аудитории. Проверить их достоверность, как правило, невозможно.

Хит-парады кино
Хит-парады кинофильмов строятся на основе информации о недельной выручке с кинопроката в кинотеатрах (в США их публикуют на сайте boxofficemojo. В последнее время также появились хит-парады по видеопрокату и видеопродажам (основным видеоносителем является DVD).

Также существуют телевизионные хит-парады, составленные по рейтингам той или иной передачи. В США их публикуют множество журналов (напр. Entertainment Weekly).

Хит-парады книг
В издательской индустрии хит-парад книг именуют списком бестселлеров, который часто делится на художественную (романы и т.п.) и нехудожественную литературу (биографии, исторические очерки и т.п.). В России несколько печатных изданий публикует списки бестселлеров.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9027611/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе