Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В тканях какой рыбы содержится тетродотоксин?

Главная -> Энциклопедия ->

В тканях какой рыбы содержится тетродотоксин?  Расскажите о этой рыбе....

В тканях рыбы иглобрюха содержится нервно-паралитический яд тетродотоксин, который в 10 000 раз токсичнее цианида.
Иглобрюх, который водится у Гавайских островов, известен под названием "рыба-смерть" (его желчь употреблялась для смазывания наконечников стрел).

Также вам будет интересно: Как можно лишить отца родительских прав Что для этого нужно?


У иглобрюхов сросшиеся челюстные кости образуют четыре пластинки, а весь зубной аппарат напоминает клюв попугая, Кожа рыбы снабжена шипами.

Иглобрюхи, возможно, это самые ядовитые рыбы в Мировом океане. Наиболее отличительный признак их - способность раздувать свое тело, превращая его в шар, ощетиненный колючками. Будучи испуган или возбужден, иглобрюх вбирает воду или воздух в мешки, расположенные в брюшной полости, увеличиваясь раза в три, - и остается "надутым", пока причина стресса не исчезнет. Содержимое мешков рыба держит очень крепко и не сдается, даже если его вытащат на сушу. Взрослый мужнина может встать на раздувшуюся рыбу, и иглобрюх и не подумает выпустить воду.

Кстати, прочность, кожи иглобрюха подметили еще древние египтяне: выпотрошив рыбу и набив ее водорослями, они использовали получившийся "мяч" при игре в шары.

Наиболее крупные экземпляры иглобрюхов достигают метра в длину, весят до четырнадцати килограммов. О жизни этих рыб под водой известно не очень много. Предположительно, они - хищники и клюв свой используют как боевое оружие: разрывают на части крабов, вскрывают двустворчатых моллюсков, взламывают кораллы, нападают на морских ежей и морских звезд. Известны случаи, когда иглобрюхи перекусывали проволоку и проржавевшие рыболовные крючки. Зафиксирован факт: в одном из ресторанов Токио фугу, попавшая на стол для разделки, не смирилась с печальной участью и откусила шеф-повару палец.

У иглобрюхов подвижные, радужные глаза, отливающие зеленым и голубым. Некоторым видам свойственна фотохромия: хрусталики меняют прозрачность в зависимости от интенсивности освещения. Под глазами у них расположены крохотные щупальца с ноздрями - органы обоняния. Иглобрюхи способны различать в воде запахи примерно так же, как собаки-ищейки различают их и воздухе.

У иглобрюхов очень странный способ плавания. Они не плывут, а шествуют в воде. Вот почему при описании их повадок был использован такой оборот - "предположительно - хищники". Не очень понятно, как при такой неповоротливости иглобрюхов могут нападать на быстро передвигающуюся добычу - например, на крабов.

По сравнению с большинством рыб в теле иглобрюхов очень мало костей. Ребра и брюшные кости отсутствуют вовсе, их роль выполняют мощные брюшные мускулы. В вялых плавниках нет лучевых костей. Иглобрюхи томно дрейфуют в толще океанских вод, волнообразно шевеля спинным и задним плавниками. Два грудных плавника слегка трепещут, удерживая рыбу "на курсе". А хвост, который у подавляющего большинства морских обитателей служит главным движителем, выполняет у иглобрюхов всего лишь функцию руля...
http://www.vsakura.ru/cookery/fugu.aspx
Фугу - японское название иглобрюхов отряда сростночелюстных. Рыба фугу известно так же какИглобрюхие, четырехзубы, скалозубые, рыбы-собаки

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9092410/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!