Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое папирус

Главная -> Энциклопедия -> История

Что такое папирус 

ПАПИРУС (лат. papyrus, от греч. papyros):
1) многолетнее водное растение семейства осоковых. в тропической Африке, по берегам рек и озер. из стеблей (высота до 5 м) в древности изготовляли ткани, обувь, плоты, челноки и т. п.

Также вам будет интересно: шесть секретов Клеопатры?



2) изготовлявшийся в древности и раннем средневековье писчий материал из стеблей папируса. название «папирус» переносилось и на рукопись на этом материале. тексты папирусов изучаются папирологией, египтологией, семитологией.

думаю, вопрос именно об этом папирусе. поэтому здесь остановлюсь чуть подробнее.
известность папирусу принесла, конечно, придуманная древними египтянами технология изготовления из него своеобразной бумаги. самые древние из известных рукописей на папирусе датируются началом III тысячелетия до н.э. римерно с этого же времени известны барельефные изображения писцов со свитками папируса в руках.

для изготовления папирусной «бумаги» сердцевину свежих стеблей растения разрезали вдоль на узкие полоски, которые затем клали в воду. если полоски лежали в воде 3–4 дня, из них получался белый папирус, а если неделю и больше – то темно-коричневый.
после вымачивания полоски клали на деревянную доску таким образом, чтобы они плотно прилегали одна к другой. затем на первый ряд поперечно клали второй и оба слоя сдавливали при помощи специального пресса. благодаря клейкому веществу, содержащемуся в сердцевине папируса, полоски намертво склеивались между собой, образуя тонкий эластичный лист, который необходимо было как следует просушить на солнце. после просушивания лист полировали с помощью кусочков раковин или слоновой кости. затем готовые куски папируса склеивали в свитки, которые иногда достигали в длину 40 м!


в I тысячелетии до н.э. «бумага» из папируса как материал для письма получила широкое распространение в странах Средиземноморья. однако Египет оставался единственной страной, где ее производили, причем к этому времени там была введена царская монополия на это производство. папирусные свитки экспортировали в огромных количествах.
еще в IX в. н.э. папирус в Египте широко использовали для письма, хотя уже столетием раньше его начала теснить изобретенная в Китае бумага. к XII в. производство папируса в Египте практически прекратилось.

кстати, "КонТики" Тура Хейердала тоже из папируса :-)

P.S. прошу прощения за "источник" - в ответ не поместилось :-(

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8944035/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом