Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Ради чего ежик старается?

Главная -> Энциклопедия ->

Ради чего ежик старается?  Известно, что еж не запасает яблоки на зиму, как многие привыкли думать. Тем не менее, можно встретить ежа

Зачем ежу яблоки?
Загадал еж людям загадку. Те зоологи, которые ежей хорошо знают, говорят: яблоки ежу ни к чему, ведь он их не ест! Он же насекомоядный. Яблоки-то ему зачем?

Также вам будет интересно: что такое фенхель как он выглядит и в какую пищу его применяют

На чем же построено научное отрицание легенды о еже, запасающем яблоки? Первое еж – насекомоядный, растений не ест. Второе – на зиму никакое пропитание ему не требуется: в это время он спит. Как медведь или барсук. Третье, наконец, - спинная, стягивающая ежа в шар мышца устроена так, что кататься шаром на спине еж не может. И если распрямит спину и не шаром, а плашмя ляжет на землю, то эта мышца потеряет свою упругость. Лишенные прочной фиксирующей их опоры, иглы на спине не способны будут тогда проткнуть что-либо более или менее твердое.
В неволе, например, вкусы ежа определенно меняются, и от некоторых вегетарианских угощений он не отказывается. Теперь доказано, что и на воле ежи едят «сочные плоды растений».
И тут, возможно, приемлемое даже для самых непримиримых противников легенды объяснение загадочных манипуляций ежей с кислыми яблоками, о которых повествует молва.
Замечена определенная склонность ежей к разного рода кислым и едким продуктам и веществам. Ежи любят натыкать на иглы, например, недокуренные сигареты, пытаются водрузить на себя зерна кофе. Дым табака, запахи духов и опять-таки кофе им приятны; во всяком случае, ежи в атмосфере таких запахов, взъерошив иглы, будто бы дезинфицируют себя. В этом, возможно, и разгадка тайны!
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=2D4...
[ссылка появится после проверки модератором]
Изображение домовитых ежей, несущих на своих колючках яблоки, известно всем. А вот на простой вопрос, зачем он это делает, если всю зиму пребывает в спячке и ничего за это время не ест, может поставить в тупик едва ли не каждого. Да, впрочем, и летом растительная пища используется этими животными в очень небольших количествах.

Основу рациона ежей — млекопитающих отряда насекомоядных, составляют насекомые, а также мелкие позвоночные — ящерицы и змеи. Яблоки же необходимы им исключительно в гигиенических целях. Дело в том, что, путешествуя по лесу и цепляясь иголками за траву и ветки, ежи собирают на себя огромное количество насекомых-паразитов, укусы которых вызывают у них страшный зуд. А чтобы избавиться от этих мучителей, ежи накалывают на свой игольчатый панцирь яблоки, кислый сок которых уничтожает и блох, и клещей.


Источник: http://otvet.mail.ru/question/9234327/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!