Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

У какого животного глаз весит больше, чем его мозг?

Главная -> Энциклопедия ->

У какого животного глаз весит больше, чем его мозг? 

В дополнение к ответу Елены.
Да, действительно, у долгопят каждый глаз весит больше чем его мозг.Но из всех видов, именно по этому признаку, рекордсменом является Филиппинский долгопят. Да, и вообще, Филиппинский долгопят - обладатель самых больших глазах среди ВСЕХ млекопитающих.

Также вам будет интересно: В Китае иногда принято возвращать подарки, а в знак чего?

Филиппинский долгопят - Tarsius syrichta - обитает в дождевых лесах Восточной Индии, на территории от Суматры до Филиппин и Сулавеси. Встречаются на о-вах Самар, Левте, Бохол, Минданао. Встречаются в высокой траве, бушах, зарослях бамбука, на невысоких деревьях тропических дождевых лесов.

Это маленький зверек коричневой или буро-серой окраски, в зависимости от области распространения. Длина тела 6 дюймов, что сопоставимо с рукой ребенка. Хвост длиной 10 дюймов, на конце пушистая кисточка. Уши большие, мордочка круглая. Область вокруг глаз обычно темнее, чем тело. Глаза у филиппинского долгопята большие, а в пропорции к размеру тела они являются самыми большими среди млекопитающих, они могут прекрасно видеть в темноте. Шея способно поворачиваться на 180 градусов. А вот конечности у долгопята длинные и тонкие, они оснащены когтями, часть из которых напоминает пальцы. При передвижении обычно не используют сразу четыре конечности, хотя они умеют прекрасно прыгать. Задние ноги сильные, отчего долгопяты могут преодолевать в прыжке значительные расстояния.

От прочих полуобезьян долгопяты выделяются рядом особенностей. Это два когтя на ступне, которые используются для ухода за шерстью (грумминга), гребенка из зубов нижней челюсти и набор из 80 хромосом. Долгопяты более молчаливы, чем другие приматы. Филиппинские долгопяты всеядны. Основу рациона составляют насекомые, пауки, ящерицы и мелкие позвоночные, например, птицы. Долгопят хватает добычу двумя руками и подносит
http://www.apus.ru/site.xp/0570480551240...

Огромные глаза долгопята - являются своеобразным приспособлением вот для чего.
Долгопяты - отличные охотники. Большие глаза позволяют хорошо видеть в темноте, а чуткие уши, подобно ушам летучей мыши, постоянно находятся в движении, слышать они могут на большом расстоянии. У них превосходное обоняние и слух, что позволяет им успешно охотиться на мелких животных. Они способны поворачивать голову почти на 360 градусов. Добычу хватает длинными руками, оглушает и откусывает голову. Днем спит в кроне или дуплах деревьев. Любят отдыхать растянувшись вдоль ствола дерева или крупной ветки, используя хвост в качестве поддержки. Просыпаются с наступлением вечера во время наибольшей активности насекомых. Самка переносит детеныша в зубах и прячет его в кроне дерева на все время, пока она охотится. Взрослые перекликаются с детенышами пронзительными криками. Устрашая противника, долгопят выкатывает глаза и обнажает острые зубы.
http://www.apus.ru/site.xp/0530540491240...



А вот и еще одна особенность зрения долгопят. Зрение долгопят очень схоже со строением зрения человека. У долгопяты полностью стереоскопическое зрение.
http://www.referats.net/pages/referats/r...


Изображение предметов на сетчатках глаз двумерны, а между тем долгопят, как и человек видит мир трехмерным, т.е. он обладает способностью к восприятию глубины пространства. Т.е. если сказать простыми словами, то благодаря этому зрению долгопят способен оценить расстояние до предмета.

http://www.ssga.ru/AllMetodMaterial/meto...

http://galactic.org.ua/Biblio/b-fot/vid5...


Источник: http://otvet.mail.ru/question/9038983/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе