Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

бессточное солёное озеро, расположенное на Армянском нагорье, второе по площади озеро Ближнего Востока???

Главная -> Энциклопедия ->

бессточное солёное озеро, расположенное на Армянском нагорье, второе по площади озеро Ближнего Востока??? 

Озеро Ван .

Также вам будет интересно: Кто впервые применил систему на основе фотоэлемента и когда это было?

Озеро Ван (Van Golu) - Паландокен, Турция.
Ван (тур. Van Golu, арм., курд. Gola Wane) — бессточное солёное озеро, расположенное на Армянском нагорье в восточной части Турции (район Восточная Анатолия). Озеро Ван — самое большое озеро Турции, самое большое содовое озеро в мире и четвёртое по величине непересыхающее бессточное озеро
.
Озеро Ван расположено в западной части котловины тектонического происхождения, которая окружена несколькими горными системами: Восточным Тавром с юга, Курдскими горами с востока и хребтом Аладаглар с северо-востока. На западе и северо-западе котловины расположены несколько потухших вулканов, включая стратовулкан Сюпхан и вулкан Немрут. В среднюю плейстоценовую эпоху, около 200 тысяч лет назад, извержение вулкана Немрут образовало поток лавы протяжённостью свыше 60 километров, который заблокировал сток вод из Ванской котловины в Мушскую котловину, относящуюся к бассейну близлежащей реки Мурат, что и привело к образованию озера. Таким образом, озеро Ван занимает самую глубокую часть крупной котловины, окружённой горами. Существует вероятность, что через определённое время эрозия Восточного Тавра притоками реки Ботан-Чайи (приток Тигра) образует новый сток вод озера в бассейн реки Тигр, и озеро Ван уменьшится или перестанет существовать.
Площадь озера Ван составляет 3574 км, что делает его самым крупным озером Турции и вторым по площади (после озера Урмия) озером Ближнего Востока. Местные жители исторически называют озеро Ван «морем». Озеро Ван расположено на высоте 1648 м над уровнем моря, имеет неправильную форму, отдаленно напоминающую треугольник. Ширина озера в самой широкой его части составляет 119 километров. Озеро делится узким перешейком на небольшую и очень неглубокую, северную часть и на крупную южную часть, где глубины достигают 451 метра. Средняя глубина озера Ван составляет 161,2 метра, общий объем воды 576 км. Берега озера, в основном, обрывистые. На озере Ван расположено множество мелких островков, особенно вблизи берегов, и четыре крупных острова: Гадир, Чарпанак, Ахтамар и Атрек. Гадир (Лим), самый крупный остров, располагается в северной части озера. Чарпанак лежит у восточного берега, а острова Ахтамар и Атрек находятся недалеко друг от друга у южного берега озера. Недалеко от озера Ван располагаются озёра Назик (на северо-западе, высота 1870 м над уровнем моря), Эрчек (на востоке, высота 1890 м над уровнем моря) и Арин (на севере).
В озере Ван водится единственный вид рыбы. Эндемический вид лат. Alburnus tarihi (тур. darekh) на самом деле родственный европейской уклейке и принадлежит семейству карповых, однако по внешнему виду сильно напоминает сельдь. Alburnus tarihi может жить как в пресной воде, так и в солёной, максимум до солёности 23 ‰ однако размножается только в пресной воде, в устьях рек и ручьёв, впадающих в озеро Ван.
Солёность воды в озере Ван колеблется от почти пресной вблизи устьев рек до гиперсолёной в глубоких котловинах южной части озера, поэтому в озере, в разных его зонах, присутствуют многие организмы, приспособленные к разной солёности воды.
Воды озера смягчают климат близлежащих окрестностей Армянского нагорья, что способствует земледелию и садоводству, позволяя выращивать на высоте 1700 над уровнем моря разнообразные плодовые деревья.
Наконец, район озера Ван известен редкой породой кошки (тур. Van Kedisi), которая, в отличие от большинства пород кошек, любит купаться в воде.
Посреди озера Ван лежит остров Ахтамар - резиденция армянских царей Арцрунидов (10-11 вв.). Замечательный древний памятник армянского средневекового зодчества — церковь Святого креста (915-921, архитектор Мануэл), украшенная фресками и резьбой по камню, а также руины порта (10 в.).

Источник: http://otvet.mail.ru/question/15029170/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе