Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какой щелочной металл обладает наибольшей химической активностью ?

Главная -> Энциклопедия ->

Какой щелочной металл обладает наибольшей химической активностью ? 



Также вам будет интересно: Почему у скульптур Львов около Цепного(Сечени) моста в Будапеште нет языков?

Франций (лат. Francium), радиоактивный химический элемент I группы периодической системы Менделеева, относится к щелочным металлам, атомный номер 87. Стабильных изотопов не имеет. Известно более 20 изотопов Франция с массовыми числами от 203 до 229, все они очень неустойчивы и наиболее долгоживущий beta-радиоактивный 223Fr (1/2Т = 21,8 мин) встречается в природе.

Существование и главные свойства самого тяжелого аналога щелочных металлов были предсказаны Д. И. Менделеевым в 1870 году, однако долгое время попытки обнаружить этот элемент в природе оканчивались неудачами. Только в 1939 году французской исследовательнице М. Перей удалось доказать, что ядра 227Ас в 12 случаях из 1000 испускают alpha-частицы и при этом переходят в ядра элемента № 87 с массовым числом 223, который и выделила Перей. Новый элемент исследовательница назвала в честь своей родины. Как член радиоактивного ряда 235U, 223Fr в ничтожных количествах присутствует в природе, причем 1 атом Fr приходится на 3·1018 атомов природного урана. Согласно расчету, в поверхностном слое Земли толщиной 1,6 км содержится около 24,5 г Fr. Из-за высокой скорости радиоактивного распада свойства Франция изучены только на образцах, содержащих ничтожно малые количества этого элемента. Отделение Франция от других природных радиоактивных элементов (Ac, Th и других) можно провести экстракционными или хроматографическими методами. Изотоп 223Fr находит ограниченное применение - для определения 227Ас по beta-излучению дочернего 223Fr, а также для исследования миграции ионов тяжелых щелочных металлов в биологических объектах.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9835986/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!