Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Свойственна ли животным взаимовыручка?

Главная -> Энциклопедия ->

Свойственна ли животным взаимовыручка?  Нужны подробности.

Многие животные способны на взаимовыручку в самых различных жизненных ситуациях.
например:красноволые казарки — на воле эти птицы мостят гнезда рядом с белыми совами , и совы охраняют своих пернатых собратьев от хищников.

Также вам будет интересно: Кто впервые придумал тушь для ресниц?


Ястреб прищучил утку и, вонзив в нее когти, поднял и низко полетел над землей. Однако вслед улетающему хищнику из камышей стремительно бросился селезень. Снижаясь по наклонной, телом он таранил ястреба. Зрелище держит в напряжении – на воде вертится ком из трех птиц, и вдруг... утка и селезень плывут утюжками в заросли, а оставивший затею похищения хищник «гребет» к берегу.

У живущих вместе домашних животных часто наблюдают такую вот взаимовыручку: я тебя подкормлю, а ты меня защитишь, ежели что.:))

В одном из зоопарков Таиланда живут необычные друзья - трехлетняя тигрица и трехмесячный поросенок. Тигрица, оставшаяся в раннем детстве без матери, вскормлена хавроньей, отсюда и такая дружба.

Многие животные способны на взаимовыручку в самых различных жизненных ситуациях. И порой примеры отчаянного самопожертвования и бескорыстной помощи выходят далеко за рамки классической ситуации, когда мать защищает детенышей от атаки хищника.

Антилопа замешкалась и не успела отпрыгнуть в безопасное место. Всего секунды отделяли ее от водных глубин и чрева коварного хищника. Однако бегемот, дремавший поблизости, вмешался в развернувшуюся кровавую битву, и крокодил, не стремясь переоценить свои возможности перед соперником, вмиг бросил свою добычу и скрылся в глубине.Обессилевшая антилопа сумела выкарабкаться на берег и легла возле воды. Снимки сумели передать нам самые уникальные моменты, например, как бегемот аккуратно, практически грациозно отодвигает страдалицу подальше от воды. К сожалению, после случившегося антилопа прожила всего несколько минут – потеря крови и шок сделали свое дело. Но и тогда бегемот не спешил отходить – четверть часа он отпугивал слетевшихся грифов.

Интересный фрагмент с пернатыми, который имел место на одной из баз, где животных готовили к киносъемкам. В одном из вольеров жили сороки – кормили их, конечно, досыта. Зоологи были поражены, когда в сильные морозы к заключенным пернатым стали слетаться сородичи из леса. Пленники сквозь прутья просовывали вольным сорокам кусочки пищи.

Ученые сошлись во мнениии, что такое поведение – не что иное, как «отражение столь сложного психологического процесса, как стемление продемонстрировать свою благодарность».

Интересные заметки об альтруизме слонов можно найти у Брайана О`Бриенба. Он пишет о том, что, наблюдая повадки этих животных в течение многих лет, нередко замечал сходство черт характера слона и человека. Охотники рассказывали ему удивительный случай, когда два слона пришли на помощь своему раненому собрату. Подхватив бивнями с двух сторон своего упавшего товарища, они поставили его на ноги и, поддерживая своими телами, скрылись в зарослях. Охотники, которые шли по следу животных, отметили, что слон несколько раз падал, но всякий раз спутники помогали ему подняться. Таким образом слоны прошли не менее пяти километров. За это время раненый почувствовал себя лучше, и у животных появилась возможность отыскать свое стадо и присоединиться к нему.

Самки кашалота не дружат парами, а создают прочную группу, в которой действует принцип "один за всех и все за одного". Эти группы, насчитывающие около десятка китов, состоят из самок, обычно связанных родственными узами по материнской линии, и их потомства. Время от времени две группы встречаются в океане и несколько дней плавают вместе.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14601593/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!