Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто знает происхождение слова "Ура"?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто знает происхождение слова "Ура"? 

Происходит от нов.-в.-нем. hurrа "ура" от ср.-в.-нем. hurrā, которое связывают с hurren "быстро двигаться" (Фасмер).
--------------------------------------------------

Также вам будет интересно: Денежная единица с изображением русской поэтессы?

Ближайшая этимология: подня/ть на уру/, на ура/; судя по знач., скорее из нов.-в.-н. hurrа "ура" от ср.-в.-н. hurra:, которое связывают с hurren "быстро двигаться" (Клюге-Ге'тце 259 и сл.), чем из тюрк. urа "бей": urmak "бить" (Горяев, ЭС 388; Локоч 169).
Комментарии Трубачева: [Якобсон (IJSLP, 1/2, 1959, стр. 273) считает заимств. прямо из тюрк. --Т.]
--------------------------------------------
Вариантов множество.
1. русс. уразить, ударить
2. кырг. уран - боевой клич
3. тюрк. ур, урмак, уруу - бить
4. литовский вирау - клич
5. англ. хура - ура, возбуждение, фанфара
Подробнее можно прочитать у Даля.
---------------------------
УРА
УРА - это боевой клич. Возглас, с которым наши воины шли и идут в атаку. Любопытно, что и у англосаксов, и у германцев, и у турок боевой клич звучит почти так же : HURRA (ХУРРА). Этот факт является прямым свидетельством его древности и на-шей близости в те далекие времена.

Чтобы понять исходное значение УРА, достаточно сделать разумное простое предположение, что раньше воины, идя в атаку, выкрикивали имя своего племени [5].

Отсюда следует, что все мы были из племени УРА :

УРА = У - РА,

т.е. "У Ра", "Из Ра", "Около Солнца" - из солнечного племени.
Следовательно, в древности было два близких по происхождению племени (возможно, цивилизации), восходящие к единому солнечному началу, - АРИ и УРА.

Либо вторая возможность : это звуковые вариации имени од-ного племени (народа, цивилизации), возникшие, например, из-за того, что это племя было расселено на большой территории.

Отсюда, кстати, следует простое обьяснение имени ЮРА = Ю - РА = ЕУ - РА = Е - УРА : " Он - Ура".

Более того, только отсюда можно понять, почему СУРЬ, СУРЬМА, СУРИК соответствуют "кРАсному", т.е. солнечному цвету : действительно, СУРЬ = С - УРА.

Обширность географии слова УРА можно проиллюстриро-вать русским словом УРАл (УР - АЛ, т.е. "УР был" [3] : АЛ в древности означало "был", а сейчас - окончание глаголов в про-шедшем времени), японским словом самУРАй [16].

Мы еще вернемся к этим базовым словам в историческом разделе данной работы. Здесь же для справки приведем общепринятое толкование слова УРА [13] : "Ура - поднять на уру, на ура; судя по значению, скорее из … немецкого hurra "ура" от … hurra , которое связывают с hurren "быстро двигаться", чем из тюркского ura "бей" : urmak "бить"…"

И в вопросе о происхождении слова УРАЛ словарь ограничивается промежуточной историей : "Урал - название гор и берущей свое начало в горах реки,…, отсюда уралы мн. "крупные горы на Алтае"… Считается первоначально тюркским названием пояса. Скорее из манси ur-ala "горная вершина". Калмкское Takiu ulo "Урал" связано с take "дикая лошадь, козел". "

Итак, примем наиболее достоверную гипотезу, что первоначально Ура означало "солнечное племя". Когда это было? Интересный ответ предложен в [3]. В немецком есть слово URALT (УРАЛЬТ), означающее "древний, очень старый". И вряд ли современные немцы знают, что нам здесь перевод не нужен : УРАЛЬТ = УРА - Л(Е)Т(А), - т.е. это было "во времена Ура". И на немецком, если вдуматься, это слово означает то же самое. Следовательно, оно принадлежит тому времени, когда мы были единым народом, либо взято из одного древнего источника, либо и то, и другое.

В более поздние исторические времена слог УР в разных частях света стал употребляться в других смыслах. В частности, приобрел оттенок "сУРовый" (буран, ураган, урочище). Отсюда, возможно, раннее название русского медведя ("мед ведающего") - БУРЫЙ [14]. Его краткий синоним - БЕР (немецкий вариант BER), отсюда БЕР - ЛОГА (медвежье логово), БЕР - ЕЗА - наша береза.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10093433/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!