Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В честь сорта каких яблок компания Apple назвала свои компьютеры и ОС?

Главная -> Энциклопедия -> Компьютеры, интернет, Hi-Tech

В честь сорта каких яблок компания Apple назвала свои компьютеры и ОС? 

Своё название компьютеры компании Apple получили от сорта яблок «Макинтош» (McIntosh).

Также вам будет интересно: Что такое декодер И как работает?

Макинтош — самый популярный в Северной Америке сорт яблок, названный именем Макинтош. К 1910-м годам «Макинтош» широко распространился в Онтарио, северной части США и в Британской Колумбии.

Это был любимый сорт яблок Джефа Раскина, который был руководителем проекта Macintosh перед тем как эту должность занял Стив Джобс, Именно Джеф Раскин разработал концепцию компьютера Macintosh. Однако Джеф Раскин допустил ошибку: на самом деле яблоки назывались McIntosh, Джеф просто неправильно написал это слово. Тем не менее в долгосрочной перспективе это не имело никакого значения. Компьютер стал гораздо популярнее, чем яблоки, и после его выхода на рынок люди начали неправильно писать уже название этих яблок.


Macintosh (Макинто́ш) или Mac (Мак) — линейка персональных компьютеров, спроектированных, разработанных, производимых и продаваемых фирмой Apple Inc. Работают под управлением операционной системы Mac OS (в настоящее время — Mac OS X).

Первый Мак был выпущен 24 января 1984 года. Это был первый популярный персональный компьютер, использующий графический интерфейс пользователя (изобретённой в Xerox PARC) и мышь, вместо стандартного на тот момент интерфейса командной строки. Вслед за этим компания продолжила разработку и производство семейством Apple II, которое стало главным источником дохода компании в то время.

Текущий набор продуктов Макинтош варьируется от бюджетного настольного Mac mini до сервера среднего уровня Xserve.

Семейство Macintosh объединяет платформы, изначально созданные на базе процессоров Motorola (68000, 68020), впоследствии заменённые на более мощные процессоры IBM PowerPC (PowerMac и другие). Последние настольные компьютеры и серверы на базе PowerPC оснащались процессорами G5, а ноутбуки — G4. Из-за проблем большого тепловыделения и потребления энергии процессоров G5, с которыми IBM так и не удалось справиться, они так и не нашли применения в ноутбуках. Эта проблема, а также неспособность IBM выпустить процессоры с большей тактовой частотой заставили Apple начать поиски нового поставщика процессоров.

Такой поставщик был найден и в 2006 году Apple начала переход на процессоры Intel. К концу года вся линейка компьютеров была переведена на новые процессоры. Последние модели оснащаются процессорами Intel Core Duo и Core Solo (только в младшей модели MacMini).

Значительное отличие компьютеров Макинтош от моделей конкурентов (персональных компьютеров на платформе x86 под управлением Windows) в том, что Apple полностью контроллирует как аппаратную часть, так и ОС; это явление уникально в индустрии.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14759355/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!