Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какова длина меча катана?

Главная -> Энциклопедия ->

Какова длина меча катана? 

Доброго времени суток!
"刀 - Душа Воина"

Также вам будет интересно: А кто был прототипом Дуремара в "Приключениях Буратино"?


Согласно легенде, «Амакуни выковал катана, разделив кэн пополам»
(Ken - ровный меч)

Katana (яп. 鋏) — двуручный японский меч. Изначально катана не была изогнутой и напоминала прямой европейский меч с заточкой по одной стороне. В таком виде мы можем увидеть её как Ninja-To - оружие знаменитых ниндзя. Но со временем, катана видоизменилась и известна как изогнутый меч.
Длина меча напраямую зависили от длины предплечья человека, заказавшего меч (в среднем от 690 мм). Именно такие мечи имеют большую ценность, чем обычные, сделанные в массовом количестве. Их длина колеблется от 80 до 120 см.

Dai-Shiji (Дай-Сидзи) также Ko-Katana (ко-катана) — это короткая катана, входящая вместе с обычной катаной в снаряжение самурая. Рукоять Дай-Сидзи прямая, клинок мало изогнутый. Экземпляр крепился на поясе или за спиной. Рукоять катаны имеет длину в 3,5 кулака. Ширина лезвия около 3-х см, толщина спинки - 5 мм, само лезвие затачивалось до остроты бритвы. Вес катаны 1-1,5 кг.

Wakizashi (Вакидзаси, яп. 脇差) — короткий традиционный японский меч. Длина клинка - от 30 см до 61 см. Общая длина 50-80 см. Клинок односторонней заточки, малой кривизны. Вакидзаси похож по форме на катану. В паре с катаной он являлся вторым (парным) мечом в бою и для мелких повседневных дел. Также вакидзаси использовался для совершения ритуального самоубийства seippuku (harakiri), если у самурая отсутствовал предназначенный специально для этой цели кинжал kusungobu.

Mamori-Katana - первый меч воина, который мальчики носили до 5-летнего возраста.

Самые древние катаны, сделанные мастером, также, как и ножны (Saya) для катаны, украшались орнаментом и передавались из поколения в поколения как семейная реликвия. Особенно ценятся катаны, на которых есть Мэи — клеймо с именем известного мастера и годом изготовления. Рукоять катаны (Tsuka) обтягивают кожей ската (Same) или другим материалом, с тем чтобы она не скользила в руках.
Tsuba (гарда в европейском понимании) могла быть разнообразной формы, но зачастую означала клеймо мастера, изготовившего меч, знак храма или Mon (герб) владельца. В некоторых случаях цуба отсутствовала, например, у катан в виде посоха - Sirasaiya.
Катана являлась ритуальным оружием. Катана была дорогой, изготовлялось довольно долго и требовала много внимания. Интересен процесс изготовления. Несколько полосок металла плотно прижатые друг к другу, закапывались в землю, где лежали несколько лет, своеобразно сливаясь друг с другом - так проходило очищение металла обряд - "Земли". Затем многократный процесс ковки, путем "расплющивания", сгибания и опять расплющивания - обряд "Огня, Воды и Дерева".
Острота клинка (режущей кромки), доходящая до толщины человеческого волоса, достигалась не принятой в Европе заточкой, а путем полировки.
____
* Андрей Сосновский, я бы посоветовал Вам, не просто копировать информацию из "нет-источников", а иногда и читать. Вы себе представьте меч с толщиной клинка 5 см, представили?
И это еще не все неточности в Вашем ответе.
Удачи в поиске Истины!

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10139232/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!