Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая птица самая быстрая в мире?

Главная -> Энциклопедия ->

Какая птица самая быстрая в мире? 

Сапсан считается самой быстрой птицей в мире.

Также вам будет интересно: Почему бананы снимают депрессию?

СОКОЛ САПСАН (Falco peregrinus) - типичный представитель группы соколов, под общим названием-«настоящие соколы». Птиц этой группы отличают: крепкое телосложение, жесткое плотное оперение и широкая грудь. Все мышцы хорошо развиты. У сапсанов длинные острые крылья и сравнительно короткий хвост. Цевки - также короткие. Пальцы лап длинные. Когти – крепкие, круто загнутые и острые.

Сапсан - крупный сокол и, в группе настоящих соколов, уступает по величине только кречетам.

Длина крыла варьируется от 30 до 40 см, а размах крыльев в пределах 85-120 см,

Общая длина может составлять от 40 до 50 см, вес колеблется от 700 до 1200 г. Самцы значительно меньше самок (примерно на одну треть).


Окрас сапсанов достаточно разнообразен. У взрослых птиц спина имеет разные оттенки серо бурого цвета и сизый поперечный рисунок, оперение на пояснице и надхвостье имеет более светлые тона; крылья имеют темно бурые (почти черные) маховые перья, с внутренней стороны опахала четко просматривается поперечный рисунок светло коричневого или рыжего окраса.

Верх головы окрашен в основной цвет или чуть темнее темное пятно под глазами переходит в темные полосы на горле –«усы»; рулевое оперенье окрашено в черно-бурые или серо-бурые тона с поперечными полосками сизого цвета; грудь и брюхо окрашено в светло-серый, почти белый цвет, местами ( в нижней части брюха и на ногах) переходящий в светло-бурый или рыжеватый оттенок, при этом на груди и в районе зоба поперечный рисунок практическиотсутствует или не явно выражен. На боках, подкрыльях и оперении голеней имеется поперечный рисунок бурого, иногда черного цвета.

Окрас самок сапсана менее насыщен и контрастен. Поперечный рисунок у них более частый.

В отличие от взрослых особей, молодые сапсаны имеют сверху темно бурый окрас оперения, а брюхо окрашено светло рыжие тона с бурыми продольными пестринами.


Клюв сапсана, черный на вершине, постепенно осветляется к своему основанию, переходя от темно синего цвета в бурый. Восковица у взрослых птиц - желтая. У молодых сапсанов – серая.

Лапы имеют ярко желтый цвет. Когти-черные.

Ареал обитания сапсанов очень обширен. Его местные разновидности (подвиды) встречаются практически везде. От Арктики до Южной Азии, в Австралии, Северной Америке, на Севере и Юге Африки (кроме зоны тропических лесов). Исключение составляет Южная Америка, где сапсаны обитают на очень ограниченной территории самого крайнего юга Континента.

Сапсан охотится, в основном по летящей дичи, и в связи с этим предпочитает гнездиться в местах, перемежающихся с открытыми пространствами. Гнезда устраивает как на скалах, деревьях, так иногда и на земле. Не редко гнездятся сапсаны и в городах, устраивая гнезда на высоких зданиях. Сапсан избегает безлесых степей или глубоких лесных массивов. В такой местности он обычно селится в районе речных долин и по границе лесостепной зоны.

Охотится сапсан в воздухе, высоко описывая круги, он высматривает ниже летящую добычу. Заметив ее, сапсан резко пикирует (делает «ставку»), набирая при этом феноменальную скорость. (По разным оценкам от 100 до 200 км/ч). Нападая на жертву, сапсан бьет ее мощным ударом когтей, а затем, если это требуется, добивает добычу уже на земле ударами клюва. При этом, в отличие от ястребиных, которые пользуются когтями обеих лап, соколы удерживают добычу только одной лапой.



Источник: http://otvet.mail.ru/question/10146228/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!