Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

кто и когда "изобрел" гамбургер?

Главная -> Энциклопедия ->

кто и когда "изобрел" гамбургер? 

Одними из первых почитателей мясных бургеров считают армию монголов с их неугомонным предводителем Чингисханом, который в XIII в. провел Золотую Орду по всей Азии и Восточной Европе. Так как монгольским кочевникам приходилось большую часть времени находиться в седлах (иногда конница передвигалась без остановок несколько дней), то и питаться нужно было буквально "на скаку", одной рукой удерживая поводья, другой — кусок баранины, завернутый иногда в хлебную лепешку

Также вам будет интересно: Какое количество муравьев может съесть за день один большой муравьед?

С началом активной морской торговли народы принялись обмениваться не только товарами, но и любимыми рецептами. И особенно полюбилось европейским путешественникам рубленое в фарш мясо, приготовленное на гриле и оформленное в виде сосиски или мясного кругляшка. В XVIII ст. во многих странах Европы умели готовить уже почти классические бургеры. И у немецких стряпух из Гамбурга, видимо, получались самые вкусные и сочные мясные котлеты — так слово "гамбургер" вскоре стало постоянным определением подсоленного рубленого куска говядины, хорошо прожаренного на гриле и сервированного в двух круглых булочках с луком и специями. Все как из Гамбурга! Кстати, в одной из кулинарных книг Англии за 1758 г. записан рецепт Hamburg Sausage, автор которого рекомендует непременно подавать "гамбургскую котлету" между двумя хлебными тостами — для лучшего вкуса!

В Америку "кулинарная знаменитость" попала в конце 1880-х гг. вместе с немецкими иммигрантами, приехавшими в США в поисках новой жизни.
Несмотря на бешеную популярность бургеров, американцы так и не смогли определить до сегодняшнего дня, кого же считать изобретателем "американского образа жизни". Как правило, называют минимум пять "прародителей", каждый из которых осчастливил США "мировой котлетой". Так, американские пересказы гласят: в 1885 г. Чарли Нагрин, 15-летний продавец мясных фрикаделек, отправился на торговую ярмарку в своем городке Сеймур (штат Висконсин) и вскоре обнаружил, что товар расходится очень медленно. А все потому, что участники выставки постоянно передвигаются, и времени остановиться для перекуса просто не хватает. Недолго думая, находчивый Чарли — для удобства своих покупателей — решил приплюснуть фрикадельки, уложив их между двумя хлебными кусочками. Инициатива была настолько успешной, что с тех пор Чарли Нагрин приезжал на ежегодную выставку еще в течение 66 лет, чтобы в своей знаменитой палатке продавать за пару дней до 70 кг гамбургеров.
Согласно другой версии, в том же году братья Фрэнк и Чарльз Менчес из штата Огайо также изобрели мясной бургер, причем тоже случайно. Продавая сэндвичи с горячими свиными сосисками на одном из мероприятий в Гамбурге (штат Нью-Йорк), они столкнулись с проблемой — мясники из-за слишком жаркой погоды не хотели работать, поэтому пришлось покупать уже разделанное мясо — телятину. Приправив его темным сахаром, кофе и пряностями, братья "запаковали" это новшество между кусочками хлеба и назвали… гамбургером. Как гласит семейная легенда, Фрэнк долго не мог придумать имя для своего изобретения, но, взглянув на баннер гамбургской выставки, сразу же определился с названием.
Так как в Америке гамбургеры — одно из самых любимых блюд, неудивительно, что первооткрыватели «настоящего», "классического" или "самого правильного" бургера найдутся чуть ли не в каждой семье: Оскар Вебер Билли из Оклахомы заявил о своем кулинарном изобретении в 1891 г., Луиз Лассен из Коннектикута — в 1900-м, Дэвис Флетчер из Техаса — в 1904-м. То, что даты дня рождения гамбургера разбросаны по годам, американцев вовсе не смущает.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9863846/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом