Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему в Древнем Египте мангусты считались священными животными?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему в Древнем Египте мангусты считались священными животными? 

Слово `мангуст` пришло в английский язык из Индии. Второй его слог по-английски означает `гусь`. Речь идет о зверьке с жестким, как щетина мехом, очень быстром, ловком, с острыми зубами. У мангуста или как его еще называют мунго изящное вытянутое тельце, маленькая остроугольная голова с закругленными ушами, короткие лапы, когти которых одинаково пригодны и для охоты, и для копания в земле.
Мунго распространен по всему Индостану, водится на острове Шри-Ланка, в Афганистане.

Также вам будет интересно: Почему что либо передавать через порог стало плохой приметой?

Обитает мунго в рощах, на плантациях, по берегам рек и часто придерживается человеческого жилья. О мангустах слышали все, но мало кто их видел. Зоологам известны 36 видов мангустов. Это сравнительно маленькое животное. Длина его тела, включая хвост, - от шестидесяти сантиметров до метра. Своей всемирной славой мангуст обязан Киплингу. Подвиги отважного Рикки-Тикки-Тави памятны многим.
Пять тыссяч лет назад в Древнем Египте мангусты считались священными животными. Они носили почетное наименование `фараоновых крыс`. Статуи мангустов ставили в храмах. До наших дней дошли даже их мумии. А потом египтяне стали разводить кур, и мангусты стали охотиться на них. Они убивали больше, чем смогли съесть, ограничиваясь тем, что выпивали их кровь и поедали мозги. После таких разбойных нападений мангусты лишились своего божественного ореола.
Известен мангуст как враг ядовитых змей. Несмотря на малый рост, он сможет сразиться с королевской коброй. Среди местных жителей бытует легенда, что мунго, укушенный ядовитой змеей, отыскивает лекарственную траву-противоядие, съедает ее и излечивается моментально. На самом деле это не так, просто мангуст очень ловок, и ему удается уворачиваться от змеиных укусов. Кроме того, взъерошенные во время борьбы жесткие волосы и толстая шкура защищают его от зубов змеи.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10117563/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом