Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто послужил прототипом для создания образа Пиноккио?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто послужил прототипом для создания образа Пиноккио? 

То, что у итальянского деревянного человечка Пиноккио был живой прототип, выяснилось совсем недавно.
Это невероятное открытие сделала на рубеже ХХ и ХХI веков группа американских археологов из Бостона, проводивших раскопки в районе кладбища, где покоится прах сказочника Карло Коллоди . Заинтересовало, что через три ряда похороненных рядом с Коллоди сограждан есть надгробная плита некоего Пинокко Санчеса.Сверили даты жизни и смерти, и выяснилось, что оба жили в одно время.

Также вам будет интересно: В Питере есть улица "Итальянская" почему её так назвали?

Американцы добились разрешения на эксгумацию захороненного в 1834 г. Пинокко. Экспертиза дала заключение, что Санчес был по пояс... деревянным!
. Точнее, он был с невероятным мастерством протезирован деревянными конечностями, кроме того, имел деревянную же вставку в носу, а кишечник несчастного инвалида заменял искусственно вживленный пищевой тракт коровы. Своего у него было, только что, голова, сердце, легкие да почки с печенью. На одном из полуразложившихся протезов ученые обнаружили клеймо – на нем стоял вензель с инициалами мастера Карло (!!) Бестульджи. Удалось найти и чудом сохранившиеся церковные записи: Пинокко родился в 1790 г. и был карликом. Несмотря на это, в 18 лет его «забрили в солдаты», где он прослужил 15 лет барабанщиком, пока не превратился в полного калеку. Только тогда Санчеса освободили от воинской повинности.
Судьба столкнула его с гениальным Бестульджи, сделавшим ему ряд операций, после которых Пинокко смог прожить еще десять с лишним лет. За выступления в балаганах и на ярмарках он получал неплохие «гонорары». А его смерть не была связана с операцией или последствиями трансплантаций, ее причина – ошибка во время исполнения очередного трюка.
Вот так. Что на свете не бывает...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10535614/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе