Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто выстроил первый замок и где?

Главная -> Энциклопедия -> Строительство и Ремонт

Кто выстроил первый замок и где? 

Сама мысль о строительстве замков напрямую связана с обороной. Даже английское слово «кастл» - «замок» - происходит от латинского, которое в переводе значит - «крепость, укрепление». Другими словами, замок был таким домом для правителя и властелина, в котором при необходимости можно было бы успешно укрыться от врагов.

Также вам будет интересно: В каких городах существуют здания, стоящие "вверх тормашками"?

Даже еще в Древнем Египте фараоны укрепляли свои дворцы специальными башнями и бастионами. То же делали и правители Древней Греции. Но первые замки в нашем понимании этого слова появились в средние века в странах Западной Европы.

Главной причиной для строительства замков стала сама феодальная система. Владетельные суверены царили на принадлежащих им землях и распоряжались судьбами живущих на них людей. Стремясь увеличить размеры владений, упрочить свою власть, феодалы нередко нападали на территорию ближнего или дальнего соседа. И конечно же, соседи тоже не оставались в долгу. Потому-то и приходилось господам превращать свои дома в настоящие неприступные крепости. Так возникли замки.

Поскольку условия жизни в разных странах Западной Европы были в общем-то во многом схожи, то и замки Франции, Германии, Испании и Англии похожи друг на друга. Одним из первых и наиболее известных крупных замков стал лондонский Тауэр, строительство которого было начато по приказу Вильгельма-завоевателя в 1078 году. Это сооружение высотой в несколько этажей имело двойные стены, небольшие узкие окна и винтовые угловые лестницы. В замке располагался феодал и его дружина.

Другой известный замок - Хэдингэм, расположенный в графстве Эссекс (Англия), построен в ИЗО году. Двойные стены этой крепости были толщиной в шесть метров, а на углах и еще мощнее. В центре замка находится громадный зал высотой в два этажа. Свет сюда попадает лишь через несколько маленьких окошечек, расположенных высоко под потолком.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6517523/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом