Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему фламинго имеют розовую окраску?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему фламинго имеют розовую окраску? 

Розовый цвет крыльев фламинго предает пигмент, содержащийся в спирулине.Вода, вымывая бикарбонат соды из вулканической почвы, стекает в озера. Благодаря этому химическому соединению на мелководьях растет спирулиновая водоросль — основная пища фламинго.

Также вам будет интересно: В каких овощах содержиться больше всего клетчатки?

Половой диморфизм у фламинго не выражен. Сезонной смены нарядов не бывает. Окраска взрослых птиц светлая: бело-розовая или алая. Розово-красные оттенки обусловлены специальным пигментом, который поступает в организм птиц с кормом, в составе которого различные рачки занимают ведущее место. Этот пигмент очень нестойкий и быстро разрушается на свету.

Особенно сильно красные тона развиты на кроющих крыльев, отчего фламинго и получили свое латинское название, в буквальном смысле означающее «огненнокрыл». Маховые у фламинго черные. Ноги у чилийского фламинго зеленоватые, с красными «коленями» и лапами.

Клюв красно-коричневый, беловатый, розовый, либо желтый. Но конец клюва обязательно черный. Неоперенные уздечка, подбородок и кольца вокруг глаз могут контрастировать по цвету как с клювом, так и с оперением на голове. Радужина желтая или красноватая.
Вода, вымывая бикарбонат соды из вулканической почвы, стекает в озера. Благодаря этому химическому соединению на мелководьях растет спирулиновая водоросль — основная пища фламинго.



Источник: http://otvet.mail.ru/question/10868092/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!