Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто придумал слово «динозавр»?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто придумал слово «динозавр»? 



Также вам будет интересно: Кто ловит рыбу с помощью пузырьков воздуха?

Само же слово динозавры появилось примерно в 1841 г. Это название было предложено палеонтологом Ричардом Оуэном , сумевшим понять, что такие создания, как мегалозавр, игуанодон, а также открытый незадолго до этого гулеозавр, столь сильно отличались от современных пресмыкающихся, что их следовало выделить в отдельную группу. Оуэн определил эту группу как подотряд, который и назвал подотрядом динозавров. В дальнейшем представления о классификации пресмыкающихся изменились, и ныне гигантские древние рептилии уже не считаются единой систематической группой. Но тем не менее приобретшее широкую популярность слово “динозавры” и сегодня служит для обобщенного названия этих необыкновенных животных.
Динозавры (лат. Dinosauria) — животные, составляющие многочисленный надотряд класса пресмыкающихся, обитавшие на Земле в период с 225 до 65 млн. лет назад (в мезозойскую эру). Слово «динозавр» происходит от двух слов: др.-греч. dynos - страшный, ужасный, странный и др.-греч. zauros - ящер, ящерица.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10644091/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе