Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как и когда стало знаменитым чешское стекло?

Главная -> Энциклопедия ->

Как и когда стало знаменитым чешское стекло?  Пожалуйста, не меняйте категорию.

ГОТИКА
Старейшие находки стеклянных бусин на территории исторических чешских земель относятся к раннему бронзовому веку, когда эта территория была заселена кельтами, знавшими технику стеклоделия и нанесения эмали. Славяне селились на этих землях в V и VI вв. н.э.

Также вам будет интересно: @ откуда название "собака" взялось?



ВОЗРОЖДЕНИЕ
Чешские стеклоделы стремились раскрыть секрет производства венецианского стекла и подражать этому стеклу. Они научились лучше, чем в прошлом, варить и очищать стекломассу, составлять новые узоры и использовать новые виды техники ( вплавление нитей и палочек, гравировка алмазным острием, роспись красками и отжиг эмалевых красок). Роспись эмалью принесла чешскому стеклоделию первые значительные успехи.


БАРОККО
Истоки чешского барочного стекла следует искать в наследии, оставленном исключительно плодотворной в художественном отношении средой, окружающей пражский двор императопа т. Наз. "Священной Римской империи" и короля Чехии Рудольфа II Пражского (на рубеже XVI и XVII в.в.) Появилась резьба по стеклу, т.е. гравирование, ставшее позднее, наряду со шлифовкой и гранением, основной техникой украшения стекла.


РОКОКО И КЛАССИЦИЗМ
Настало повторное оживление росписи эмалевыми красками стекла, предназначенного для широких слоев населения. Популярными стали табакерки в виде стеклянных флакончиков, бутылочки для самогона и стеклянные расписные картинки, создававшиеся на различные мотивы.


РОМАНТИЗМ И ИСТОРИЗМ
Стеклозаводы Йозефа Ридла являются крупнейшим изготовителем и поставщиком стеклянных абажуров для ламп. Стеклозавод "Франтишек Кавалир" ( позднее переименованный в "Кавальер" ), в г.Сазава выпускает специальное лабораторное стекло.


СТИЛЬ МОДЕРН КОНЦА XIX- НАЧАЛА XX ВЕКА
Ключевое значение для достижения успеха чешским стеклом в стиле модерн конца XIX - начала XX века имело сотрудничество стеклозаводов с лучшими художниками. Небывалый расцвет художественное творчество в стиле модерн принесло стеклозаводу "Мозер" в Карловых Варах.


XX ВЕК
Первым большим событием в истории современного чешского стеклоделия явилась открывшаяся в Париже выставка декоративногоискусства (1925 г.), за котрой последовали выставки в Брюсселе (1935 г.) и снова в Париже ( 1937 г.). На этих выставках чешские художники по стеклу добились больших успехов.


Чешское стекло, бесспорно, стало в мире эталоном стекла. Такая важная по значению позиция по праву принадлежит ему. Пожалуй, никакая другая страна мира не мoжет гордится такой продолжительной, не прерывающейся на протяжении веков традицией стеклоделия, как Чехия с её историческими землями.Чешское стекло пользовалось очень большим спросом у покупателей на внутреннем рынке и за границей. Именно оно многократно задавало тон европейскому, а позднее и мироволму стеклоделию.

Области производства стекла

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10166715/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом