Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какие лошади могут считаться чистокровными?

Главная -> Энциклопедия ->

Какие лошади могут считаться чистокровными? 

Чистокровных пород всего три: Арабская, Чистокровная верховая(Английская) и Ахалтекинская. Хотя некоторые считают, что к чистокровным породам принадлежит только Арабская и Английска чистокровная. Остальные породы считаются теплокровными или полукровными. О лошадях других пород можно сказать чистопородная, но не принято говорить чистокровная.
Арабская

Также вам будет интересно: Какое наводнение унесло наибольшее к-во жизней?




Это одна из древнейших лошадиных пород, образовавшаяся в середине прошлого тысячелетия в центральной части Аравийского полуострова. В основе её лежали, как предполагают учёные-исследователи, лошади североафриканского и среднеазиатского происхождения. Уже в начале нашего тысячелетия "арабы" появились в Европе и на других континентах. Войны, которые вели крестоносцы, показали преимущество подвижной и неутомимой арабской лошади перед тяжёлыми, неповоротливыми лошадьми английских и французских рыцарей. С этого времени арабская лошадь, несмотря на свой небольшой рост, считается улучшающей породой в европейском коневодстве. С её помощью в Рссии было выведено около десятка пород, в том числе: орловская рысистая, стрелецкая и русская верховая.


Чистокровная верховая (Английская)



Создание породы относится к XVII — XVIII векам. Родина ее — Англия. Исходный материал — лошади Востока. Основной метод селекции — жесткий отбор по результатам скачек. История формирования чистокровной верховой породы, или, как ее называют англичане, «выведенной в совершенстве», заслуживает, однако, более подробного изложения.

Древняя Британия со времен Юлия Цезаря славилась крепкими и подвижными лошадьми. Экспансионистские устремления английской короны уже в середине нашего тысячелетия создали в стране острую потребность в высококлассной кавалерийской лошади. Появление и быстрое распространение огнестрельного оружия изменило тактику кавалерийских сражений: на смену силовому напору пришла маневренность, скорость и выносливость. Массивные рыцарские лошади перестали отвечать этим требованиям, и английские коневоды всерьез принялись за создание новой, быстроаллюрной породы лошадей.



Ахалтекинская




Ахалтекинская - одна из древнейших пород мира. Она была выведена коневодами Туркмении в условиях жаркого пустынного климата и является прямым потомком некогда зннаменитых пород лошадей стран Средней Азии. История этой породы насчитывает более двух тысячелетий, разводившейся почти без влияния каких-либо других конских пород. Ахалтекинская лошадь выводилась и совершенствовалась как боевая лошадь для тяжелых военных походов и сражений. Все это в большей мере определило экстерьерные и интерьерные особенности этой уникальной, по ряду качеств, породы лошадей.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11274058/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе