Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Всем хорошо известно народное поверье, что белые аисты приносят детей. Почему именно аист,а не другая птица?

Главная -> Энциклопедия ->

Всем хорошо известно народное поверье, что белые аисты приносят детей. Почему именно аист,а не другая птица? 

Такая птица, как аист, символизировала начало новой жизни, удачу, возрождение.

Также вам будет интересно: Как правильно завязывать галстук?

Согласно древним поверьям, именно аисты приносили детей родителям, а души нерожденных детей будто бы находились на болотах, в трясине. Следовательно, чтобы у будущей матери беременность протекала благополучно, у изголовья роженицы помещался талисман с изображением аиста.

Белый аист стал священной птицей у многих народов. Об этом говорят хотя бы многочисленные легенды, сказки, поверья, пословицы. По свидетельству Плутарха, в Тессалии того, кто убил аиста, карали смертью. Со времен Аристофана и Софокла в Греции аист был олицетворением заботы о родителях. Считалось, что когда старые птицы становились слабыми и теряли оперение, молодые выщипывали у себя перья и "одевали" родителей. Это поверье было так хорошо известно среди античных народов, что даже дань благодарности называлась "антипеларгосис". Происходит она от греческого названия белого аиста - "пеларгос". Это поверье в той или иной форме существует и поныне у многих европейских народов, хотя еще Аристотель называл подобные истории "болтовней". Изображения аистов можно увидеть на многих античных произведениях искусства, на греческих геммах, а в Македонии их чеканили даже на монетах. Аптекари включили изображение аиста в свой щит, как символ благодеяния. У зороастрийцев аист обозначал один из годов календарного цикла.

Вот и смотрите....то ли в капусте..то ли всё же аист....не знаю чему и верить..ладно....поживём-разберемся..)))))


статья..научная))

тоже очень нужный материал..)))

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11830948/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе