Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

чувствуют ли бабочки запахи?

Главная -> Энциклопедия ->

чувствуют ли бабочки запахи?  просьба дать ответ с комментарием

Бабочки не только испускают запахи, но и с необычной чувствительностью воспринимают их. Сигналом для них являются особые вещества – феромоны (или телергонов (от греческих слов, обозначающих "далеко" и "действие").
Некоторые бабочки обнаруживают присутствие феромонов, если в 1 см3 воздуха содержится одна-единственная молекула!

Также вам будет интересно: на одной железнодорожной станции часы всeгда показывают одно и тожe врeмя, а имeнно 6 часов 5 минут. Где это и почему?


И особенно впечатляют фантастические способности некоторых ночных бабочек почувствовать по запаху полового партнера, находящегося на расстоянии в несколько километров.

Рекордсменом являются ночные бабочки сатурнии и некоторые виды павлиньего глаза, но «олимпийцами» считаются некоторые виды тутового шелкопряда.

Феромоны (выделения половых желез самки) улавливаются самцом на расстоянии, в которое трудно было поверить. Но опытами последних лет, с мечением самцов, доказано: каждый пятый находит самку на расстоянии одиннадцати километров, а на расстоянии в четыре километра уже почти каждый второй.
Улавливают молекулы пахучие вещества самцы бабочек при помощи разветвленных антенн. Одной молекулы феромона, попавшей на эту чувствительную конструкцию, уже довольно, чтобы самец почувствовал самку , а два десятка молекул заставляют его полететь в нужную сторону. Но важно отметить одну особенность: живой приемник настроен только на единственный запах, только его принимает, все остальное проходит мимо.
=============================

Так устроена обонятельная сенсилла у насекомых. На наружной ее части чувствительный волосок покрыт толстой оболочкой - кутикулой с порами, внутренняя часть - клетка-рецептор, соединенная отростком-аксоном с нервом, идущим в мозг.

ПОДРОБНО)))
В усиках-антеннах самцов находятся обонятельные рецепторы. Устроены они довольно сложно. На главном стержне крепятся длинные отростки-ветви, покрытые обонятельными волосками. Поверхность волосков испещрена отверстиями - это поры, куда могут проникнуть молекулы аттрактанта("привлекающего вещества".)
Размеры пор крохотные - лишь сотня ангстрем, в десятки раз меньше длины волны света. Внутри волосков проходит нервная нить, связанная с рецептором, чувствительным к феромону. Волосок вместе с рецепторами называют сенсиллой.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11341132/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!