Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В названиях каких орденов мира упоминаются драгоценнные камни?

Главная -> Энциклопедия ->

В названиях каких орденов мира упоминаются драгоценнные камни? 

Таиландский орден Семи драгоценных камней считается древнейшим из всех существующих ныне. В 1851 году он был восстановлен в качестве главного и самого закрытого ордена Таиланда. Членов ордена всего семь, и каждый из них должен быть королевской крови и исповедовать буддизм. Кроме обычных знака и звезды ордена кавалеру ордена вручается кольцо с драгоценными камнями. Все знаки отличия ордена возвращаются королю не позднее, чем через тридцать дней после смерти награжденного.
www.gorodfm.ru/broadcast/broadcast.125/date.20060130

Также вам будет интересно: Самая современная шпаргалка.


Зуйхосё, также известный как орден Священного Сокровища, Зеркала и Самоцветов, был учрежден императорским эдиктом №1 от 4 января 1888 г., в котором сообщалось, что орден «...имеет восемь классов и вручается за выдающиеся заслуги. Знак украшается Зеркалом и Самоцветами». Орден был распространен на дам императорским эдиктом №232 от 22 мая 1919 г. Однако, сравнительно небольшое количество орденов было вручено дамам, в особенности, высших классов. Орден Священного Сокровища – низший по рангу среди орденов и вручается как гражданским лицам, так и военным.
В соответствии с легендой боги изготовили Священное Зеркало Ята и Самоцветы Ясаками и повесили их на ветви дерева, чтобы выманить богиню солнца из убежища и вернуть свет в мир. Когда богиня солнца повелела своему внуку Ниниги-но-Микото править Японией, она дала ему эти Самоцветы и Зеркало, сказав: «Это Зеркало – мой дух, обращайся с ним, как со мной». Правнуком Ниниги был Дзимму Тенно, первый император Японии, и Священные Сокровища передавались императорами из рук в руки из поколения в поколение много веков. Зеркало Ята, о котором говорят, что оно сделано из полированной белой меди, олицетворяет чистоту, честность, мудрость и справедливость. Оно настолько священно, что даже император не имеет права в него смотреться, и с III века до н.э. (III A.D.) оно хранится в Святилище в Исе (Ise). Самоцветы символизируют щедрость, послушание, благородство и привязанность. Знак имеет зеркало из светлого серебра, прикрепленное к медальону темно-синей эмали с внутренним кольцом из бус и внешним кольцом. Медальон обрамлен ожерельем из красных камней, наложенным на четырехконечную звезду, каждый конец которой состоит из пяти лучей белой эмали. Далее Подробнее

Орден Святой Анны был учрежден в 1736 г. Голштейн-Готторпским герцогом Карлом-Фридрихом в память умершей в 1728 г. жены, дочери императора Петра I Анны Петровны. Ордена I и II степени с 1796 по 1828 гг. украшались алмазами и составляли высшую степень ордена. С 1829 г. орденами с алмазными украшениями награждались только иностранные подданные, а для награждения российских подданных были установлены ордена Св. Анны I и II степени с императорской короной и без короны.

http://www.gelos.ru/month/nov2005num/ord...

http://www.bibliotekar.ru/rusOrden/index... - интересная статья о русских наградах
http://www.ordenfaberge.ru/ - сайт, посвященный Ордену Карла Фаберже

Орден называется "Есон Эрдэнэ" — это переводится как "девять сокровищ", или просто "жемчуг". Орден учрежден в Монголии в 2003 году Ассоциацией педагогов Улан-Баторского университета. Из иностранцев он вручен только троим.
www.pressa.irk.ru/sm/2005/08/002001.html

Испанский орден Золотого руна был основан в 1492 году бургундским герцогом Филиппом Добрым в день его женитьбы на Изабелле Португальской в Брюгге (нынешняя Бельгия). Названием орден обязан легенде, согласно которой один из предков Филиппа когда-то повторил путь аргонавта Ясона, попал в плен в Колхиде, а затем бежал.
См. Комментарии.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11243600/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом