Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда и где состоялся футбольный матч, где один из игроков играл за обе команды? Кто этот игрок?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда и где состоялся футбольный матч, где один из игроков играл за обе команды? Кто этот игрок? 

Эдсон Арантес ду Насименту, более известный как Пеле; (порт. Edson Arantes do Nascimento, Pele; род. в 1940) — выдающийся бразильский футболист. Считается лучшим футболистом всех времён и народов, часто упоминается как «король футбола». Также это рекордсмен по количеству проведённых матчей и забитых голов футбольного клуба «Сантос», за который Пеле выступал большую часть своей карьеры футболиста.

Также вам будет интересно: Кто был первым милиардером на свете?

Биография
Пеле родился 23 октября 1940 года в городе Трес-Корасойнс в бедной семье. Учился играть в футбол на улице

В 1956 году Пеле начал свою футбольную карьеру в футбольном клубе «Сантос». Он был разносторонним футболистом — результативным бомбардиром, обладал отличным дриблингом, наносил удары с обеих ног. С 1958 года Пеле — игрок национальной сборной Бразилии. В 1958 году он, вместе со сборной Бразилии, на чемпионате мира в Швеции стал самым юным (17 лет 8 месяцев) чемпионом мира. Ещё дважды становился Пеле чемпионом мира в 1962 году в Чили и в 1970 году в Мексике

Пеле играл до 1974 года за футбольный клуб «Сантос». Он забил 1088 голов в 1114 играх

С 1974 по 1977 годы Пеле играл в Северо-американской профессиональной футбольной лиге за клуб «Космос» (Нью-Йорк)


Прощальный матч Пеле состоялся в Нью-Йорке 1 октября 1977 года. В этом матче последний клуб Пеле — «Космос» играл с клубом «Сантос», за который Пеле выступал долгие годы. Пеле провел первый тайм за «Космос» и второй тайм за «Сантос»

Достижения
В финальных стадиях чемпионатов мира по футболу Пеле забил 12 голов. Он единственный трёхкратный чемпион мира
19 ноября 1969 года на стадионе «Маракана» Пеле с пенальти забил свой 1000-й гол
За всю свою футбольную карьеру Пеле забил 1281 голов в 1363 играх. 90 раз Пеле забивал по три гола за игру, 30 раз — по четыре гола, 4 раза — по пять голов, один раз — 8 голов (21 сентября 1964 года)
В 92 матчах за национальную сборную Бразилии Пеле забил 77 голов
Футболист года в Южной Америке 1973


=============================================================================
В 1971 году Пеле решил оставить сборную Бразилии, хоть ему было всего 30 лет, объяснив общественности, что хочей уйти в зените славы, а не как Лотар Маттеус много лет спустя. 18 июля 1971 года состоялся последний матч Пеле за сборную - товарищеская игра с Югославией. Форвард остановился на отметке в 92 матча и 97 голов.

Через два года "король футбола" покинул и "Сантос", однако в 1975 году весь мир облетела сенсация - Пеле возвращается в большой футбол, а именно в нью-йоркскую команду "Космос". Три года подряд этот клуб становился чемпионом Североамериканской футбольной лиги, а сам Пеле объехал со своим клубом многие американские города, его игру вновь увидели миллионы зрителей. Всего же за годы спортивной карьеры ду Насименто посетил 88 стран, встречался с 9 королями и одной королевой, 70 президентами, двумя римскими папами.

В 1977 году Пеле окончательно распрощался с великой игрой. Прощальный матч между "Космосом" и "Сантосом", прошедший 1 октября в Нью-Йорке, собрал на трибунах более 76 тысяч зрителей


"Король" отыграл по тайму за оба клуба и забил один гол - 1281-й в 1363 матчах. После игры Пеле сказал: "Это прощание - самый величественный и печальный день в моей жизни. Увы, нельзя играть в футбол бесконечно, когда-нибудь надо остановиться. И поскольку я не могу начать свою жизнь сначала, я предпочитаю проститься."

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11052750/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом