Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Чем отличается Индийский слон от Африканского?

Главная -> Энциклопедия ->

Чем отличается Индийский слон от Африканского?  Только не говорите, что размерами. Еще чем?

Дорогая, КаTюШк@, приступим по порядку.
Для наглядности добавил картинки, надеюсь, все это поместится в 2500 символов.

Также вам будет интересно: О чем говорят пигментные пятна на теле?

Под номером один идет, действительно размер. Самцы современного африканского саванного слона (Loxodonta africana) достигают высоты в спине 3.5 м, самки до 3 м. Масса до 7,5 тонн. Современный индийский (точнее, азиатский) слон (Elephas asiaticus) меньше африканского. Высота самца 3.0-3.2 м, самки 2.6-2.9 м. Масса до 5 тонн.
2. Пропорции тела. Различие в пропорциях тела у слонов может найти свое объяснение, если мы станем рассматривать их в зависимости от образа жизни и характера их питания. Длинноногость и высокий рост африканского слона могут быть объяснены как результат приспособления к питанию веточно-лиственным кормом, индийский слон питается как травянистой растительностью, так и веточно-лиственным кормом, и характер питания, несомненно, сказался на пропорциях его тела.
(На первой картинке индийский слон, на второй африканский соответственно)

3. Хобот. Так, у африканского слона, питающегося веточно-лиственным кормом, конец хобота имеет два пальцевидных отростка, у индийского слона на конце хобота имеется только один пальцевидный отросток.

4. Уши. У африканского слона значительно больше. А у индийского они опущены вниз и как бы заострены (см. рисунок).
5. Строение позвоночника, а именно остистых отростков. Если кратко - их абсолютные размеры почти одинаковы, однако степень нарастания длины отростков, начиная от шеи, а затем ее убывание по направлению к хвостовому отделу у африканского собрата ярче выражена.
6. Наличие легкого волосяного покрова у индийских слонов, небольшое различие в строении коренных зубов (также из-за типа питания) и еще несколько незначительных нюансов.
Еще о слонах тут и тут.
~~~
Немного дополню г-на Лещенко. То, что у индийских слонов почти нет бивней, несколько преувеличено. У многих особей бивни есть, но они скрыты под кожей. Хотя, стоит признать - сейчас не встречается слонов с огромными бивнями, поскольку все особи с такими бивнями были выбиты охотниками столетия назад, а длина бивней – генетически наследуемый признак.
Вот статья про "дефектный ген бивня".

~~~
Да, Rich молодец!
Добавлю про 4 подвида. То, что принято называть индийским слоном, на самом деле является подвидом азиатского. А всего их 4: индийский слон (E. m. indicus), шри-ланканский слон (E. m. maximus), суматранский слон (E. m. sumatrensis), слон Борнео (E. m. borneensis). Впрочем, это все есть в ссылке на Википедию, что я давал выше.
~~
Добавлено: 2 Кирилл - это все политика! Они никак не могут смириться, что Шри-Ланка не индийский остров :)

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7526367/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!