Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Городок мертвых. Где находится и какова его история?

Главная -> Энциклопедия ->

Городок мертвых. Где находится и какова его история?  Фото приветствуется.

Неподалеку от селения Даргавс, в долине реки Мидаграбиндон, на юго-западном отроге горы Чиджитыхох находится исторический памятник "Город мертвых". Местное название этого хребта - Рабиныраг. Долина Мидаграбиндона ниже селения Даргавс.

Также вам будет интересно: Где и как применялись вот эта пластина?

Историко-археологический комплекс состоит на нескольких десятков каменных надземных или полуподземных могильников.

Склепы по форме напоминают башни и отличаются большой прочностью, искусной кладкой стен и кровли. Пирамидальные и конусообразные формы кровли склепов сложены из шиферного сланца в виде ступенчатых уступов. Могильники служили фамильными (родовыми) усыпальницами осетин.

Обычай погребения в надземных склепах был связан с культом предков. Умершего хоронили в полном одеянии с мелкими бытовыми предметами. Покойников клали обычно на деревянные полки или в ладьеобразные деревянные колоды.

Археологи считают, что погребения в "городе мертвых" относятся к различным эпохам - от XIV до XIX века.

В Даргавсе сохранились средневековые оборонительные сооружения, в том числе многоэтажные боевые башни. Поблизости от селения - сторожевая фамильная башня Мамсуровых (высотой свыше 15 метров; самая высокая в Северной Осетии).

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11874382/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!