Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В честь кого или чего названы Азорские острова?

Главная -> Энциклопедия ->

В честь кого или чего названы Азорские острова? 

Их открыли в XV веке португальские мореходы, которых привели к островам летящие к своим гнездам ястребы. Поэтому архипелаг, в состав которого входят девять островов, и получил такое название (от португальского "азор" - "ястреб"). Португальцы с 1431 г по 1452 г заселили необитаемые Ястребиные острова. Во все времена по пути из Индии и Америки на Азорах корабли пережидали сильные бури, здесь же укрывались от пиратов торговые суда. Мореплаватели быстро поняли насколько идеально положение островов для промежуточной стоянки во время хождения за океан. Не случайно архипелаг называли "школой дальнего плавания". Именно здесь остановился Х. Колумб, возвращаясь из Америки. Есть очень интересный факт в истории Азорских островов - до 1776 года, за исключением периода испанской оккупации, там не было централизованной власти, в 1832 году была принята островная конституция, а в 1895 году Азорские острова получили официальный статус автономной территории в составе Португалии. В апреле 1974 года на Азорских островах произошла "Революция гвоздик", которая была последним бурным событием в истории Азорских островов, в результате которого с 1976 года они являются автономным округом со своим парламентом и правительством. Теперь это самая удаленная часть португальской территории - промежуточная база морских и воздушных путей из Европы и Африки в Америку.
Азорские острова - это вулканы, поднимающиеся со дна океана. Их склоны покрывают вечнозеленые субтропические леса и плантации бананов, апельсинов, абрикосов, а также виноградники. Ближе к вершинам - обилие горячих минеральных источников. Самой высокой точкой архипелага является потухший вулкан Пику 2351 м, расположенный на одноименном острове. Расстояние от Лиссабона до Азор 1500 км. Международные аэропорты расположены на островах Санта Мария, Сан-Мигел и Терсейра. Местная авиакомпания SATA занимается авиаперевозками между островами.

Также вам будет интересно: Какой паук охотится с помощью самодельного сачка?



Растительный и животный мир

Естественным тип растительности на Азорских островах — субтропические вечнозелёные леса и кустарники являются, однако они сильно пострадали в результате хозяйственной деятельности человека. Лишь местами сохранились реликтовые леса, некогда покрывавшие весь архипелаг, встречающиеся в основном на высотах более 500 м. Наибольшие по площади реликтовые леса сохранились на Терсейре.

Самыми распространенными растениями Азорских островов являются кедр, английский падуб, вишня, красное дерево, лавр. 100 лет назад сюда была завезена японская сосна, которая отлично прижилась и стала неотъемлемой частью пейзажа. Острова стали домом для огромного количества видов цветов, среди которых 55 являются эндемиками.

В прибрежных водах водятся дельфины, медузы, мягкие кораллы, разнообразные рыбы.

Более подробно в ссылках

http://www.paradisetime.ru/country.jsp?c...
http://www.africa.org.ua/about/az02.htm
[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.safari-tour.com/azores/
.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11908047/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!