Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему сросшихся близнецов называют "сиамскими"?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему сросшихся близнецов называют "сиамскими"? 

Первый случай рождения сиамских близнецов был зафиксирован в Армении в 945 году.

Также вам будет интересно: Чё это такое - "раздача слонов"? Это - ругательство такое или шоу какое?

Сиамскими близнецов стали называть гораздо позже. Когда в Сиаме (ныне Таиланд) в 1911 году родились близнецы Энг и Чанг, которые были соединены друг с другом в области грудной клетки, религиозные служители объявили их предвестниками конца света, а король Сиама подписал им смертный приговор, который был буквально чудом отменен позже.

Их мать наотрез отказалась от попыток разделить братьев, боясь, что это может привести к гибели одного из них. Она растирала их кожу специальными кремами, чтобы придать эластичность тканям, соединяющим близнецов, и добилась того, что Энг и Чанг смогли стоять не только лицом к лицу, а менять свое положение более или менее свободно.

Несмотря на то, что их вид пугал местных жителей, братья принесли славу своей стране.


Из энциклопедического словаря: « Близнецы , два плода, одновременно зачатые одною матерью, в особых яйцевых оболочках, редко в одной общей. Обусловливается или одновременным оплодотворением и развитием двух женских яичек-зародышей, или тем, что один зародыш путем деления дает начало нескольким. Близнецы рождаются недостаточно развитыми, уменьшенного веса и слабого сложения; смертность близнецов значительно выше смертности других детей. Рождение 3, 4 и 5 детей одновременно весьма редко. Сиамские близнецы родились в Сиаме ( родители китайцы ) в 1811 , умерли 17 января 1874 г. на своей ферме в Северной Каролине , были соединены выше пупка связкою из соединительной ткани , толщиною в руку. Проживали в двойном браке с 2 сестрами».

Энг и Чанг были первыми соединенными близнецами, которые стали активно путешествовать и показываться на публике. Они были приняты многими королевскими дворами, за исключением, правда, Франции, которая не разрешила им даже пересечь границу. В 1939 году братья решают оставить шоу-бизнес и поселяются в Северной Каролине, где успешно занимаются фермерством. После их женитьбы на сестрах Аделаиде и Саре Эн, их и так небывалая популярность приобретает буквально скандальный характер.

У первой пары рождается одиннадцать детей, а у второй десять. О них пишут все газеты, ставят спектакли, слагают поэмы, в них переодеваются на маскарадах. В 1974 году на 62-м году жизни Чанг умирает во сне от тромба в мозгу, а через три часа умирает его брат Энг.

Сиамские близнецы являются результатом неудавшегося деления яйцеклетки. В зависимости от того, на какой стадии яйцеклетка, "раздумала" делиться пополам, получаются различные виды соединений. Сиамские близнецы рождаются с вероятностью один на 100 тысяч и представляют собой каждый двухсотый случай рождения близнецов, причем девочек рождается в три раза больше, чем мальчиков.

За последние 500 лет зарегистрировано 600 случаев выживания сиамских близнецов. С начала 50-х годов XX века развитие медицины дало возможность успешно разделять близнецов. За это время было проделано более 200 подобных хирургических вмешательств, в 75 процентах случаев один или оба близнеца выживали.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11833433/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом