Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Для чего в Египте в XV-XIII вв. до н.э. приручали гепардов ?

Главная -> Энциклопедия ->

Для чего в Египте в XV-XIII вв. до н.э. приручали гепардов ?  приветствуется полный ответ с фото


В египетском иероглифическом письме львы и кошки имели собственные символы - с обозначением "миу" около 2,5 тысяч лет назад до нашей эры в надписях пирамид V и VI

Также вам будет интересно: КАК установить проходной выключатель?

династий. Позднее на месте "миу" или "миунт" появляется обозначение "мау". В Древнем Египте поначалу были одомашнены не только кошки, но и крупные хищники - гепарды и камышовые коты.

Крупные кошки, содержавшиеся в домах знатных персон, символизировали прежде всего власть их хозяев. Они сопровождали боевые колесницы в сражениях, учавствовали в боях. Гепарды - эти прирождённые спринторы - были и охотничей привилегией богатых людей в Северной Африке, Персии и Индии ещё в начале нашего века.
На глаза гепарда надевали коженные колпачки - как при соколиной охоте, его доставляли на место охоты в двухколёсной повозке и при появлении дичи - в основном, антилоп и газелей, с глаз снимали шоры и зверя выпускали. Разумеется, зверь был так выдрессирован (но не одомашнен), что охотник мог легко отобрать у него добычу.

На охоте, приблизившись к добыче на возможно близкое расстояние, охотники спускали гепардов и указывали им нужное направление. Повинуясь своим природным инстинктам, звери быстро ориентировались и, завидев добычу, моментально устремлялись за ней. Догнав антилопу или другое животное, гепард сбивает их сильным ударом, а потом схватывает сильными и острыми зубами. Как только гепард схватывал добычу, охотники быстро отнимали её, но взамен давали вознаграждение - кусок мяса, жидкую кровь, и постепенно вырабатывался рефлекс на передачу добытого своему хозяину-охотнику.

У охотников в неволе гепарды потомства не давали.


http://www.eduhmao.ru/portal/dt?last=fal...
http://angora-canim.narod.ru/mif.htm

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14323184/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!