Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Изображение какой птицы украшает герб и знамя южноамериканской страны Гватемалы?

Главная -> Энциклопедия ->

Изображение какой птицы украшает герб и знамя южноамериканской страны Гватемалы? 

Герб Гватемалы возник на основе одной из декоративных композиций, украшавших столичный дворец Каса Монеда по случаю прихода к власти либералов в 1871 году. Эмблема так понравилась победителям, что они сделали ее (с небольшими изменениями) государственным гербом. Центральной эмблемой герба является национальная птица Гватемалы — кетцаль.

Также вам будет интересно: Почему известное пироженное назвали "Наполеон" ? С чем связана история его названия?

Это крупная (до 120 сантиметров в длину) птица из отряда трогонов с ярким оперением, обитающая в горных лесах. Красоту ей придают и длинные, как у павлина, перья хвоста. Кетцаль довольно редок и находится под охраной. Еще до испанского завоевания эта птица считалась у местных индейцев священной. Перья кетцаля украшали изображения богов, головные уборы правителей и вельмож. С кетцалем связано множество легенд.

Согласно одной из них, в момент решающего сражения индейцев майя и киче с конкистадорами над индейским вождем Текун Уманом парил его покровитель — кетцаль. Когда же Текун Уман погиб в бою, кетцаль пал замертво на его окровавленное тело, и якобы именно с тех пор грудка у всех кетцалей красная.

Подробнее в ссылке
http://www.neoland.ru/g_Guatemala.htm


Пропорции 5:8. Флаг состоит из трех равновеликих вертикальных полос белого и голубого цветов. Полоса белого цвета размещена в середине флага, голубые полосы – справа и слева. На белой полосе помещен герб страны, на котором изображены две перекрещенные винтовки Ремингтон с примкнутыми штыками серого цвета, ниже их – две перекрещенные сабли также серого цвета с желтыми рукоятками, обрамленные двумя лавровыми ветвями зеленого цвета. В центре герба находится изображение листа пергамента светло-желтого цвета, содержащего памятную надпись о дате провозглашения независимости: "Libertad 15 de Septiembre de 1821". Буквы темно-желтые.

Над листом – изображение птицы кетцаль (Pharomacrus Mocinno).

Принят в 1871 г. Белый цвет полос флага символизирует честность и чистоту, голубой – законность и справедливость. Перекрещенные винтовки означают готовность защитить свободу, сабли – символы правосудия и независимости. Лавровые ветви символизируют победу и славу. Птица квецаль – символ свободы и суверенитета.

http://www.neoland.ru/f_Guatemala.htm

Кетцаль, квезал гватемальский (лат. Pharomachrus mocinno) — птица отряда трогонообразных.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кетцаль_(птица)
фото птички http://upload.wikimedia.org/wikipedia/co...


Источник: http://otvet.mail.ru/question/12117485/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе