Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Чем уникальны гренландские акулы ?

Главная -> Энциклопедия ->

Чем уникальны гренландские акулы ? 

Гренландские акулы, также называемые сонными, как известно, вырастают до 6 метров, и больше их только большие белые и китовые акулы. Повадки и стиль жизни сонных акул очень плохо известны науке, но они известны своим сонным состоянием и уникальной техникой ловли рыбы. Маленькие морские ракообразные-прилипалы присоединяются к глазам акул, возможно даже ослепляя их, но на большой глубине испускают свет, который привлекает любопытную рыбу, а та попадает в рот акуле. Прилипалам же достаются объедки и мелкие кусочки рыбы.

Также вам будет интересно: Название какого животного означает - "привидение"?

Пока мы не знаем, как вялые животные способны поймать стремительную рыбу или кальмара, которых обычно находят внутри их брюха. Некоторые ученые высказывают теорию, что акулы способны плавать быстро, но импульсивно, на что уходит много ее сил и потому эту способность они используют только в очень редких случаях, но есть также и свидетельства того, что эти акулы способны попросту засасывать проплывающую поблизости рыбу себе в рот.

Сонные акулы также едят тюленей, мертвых китов и других животных, включая даже один зарегистрированный случай успешной атаки на северного оленя. Они обитают в арктических водах на больших глубинах – в пределах 540 метров, но иногда заплывают южнее и погружаются глубже. Их видели в водах побережья Штата Южной Каролины в США и почти на глубине в 2100 метров.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12382039/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!