Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Из какого материала изначально был сооружен Мавзолей Ленина?

Главная -> Энциклопедия ->

Из какого материала изначально был сооружен Мавзолей Ленина?  Когда он превратился в гранитную постройку?

Первый деревянный Мавзолей (проект А. В. Щусева)
был возведён ко дню похорон Владимира Ильича Ленина (27 января 1924), имел форму куба, увенчанного трёхступенчатой пирамидой; во втором временном деревянном Мавзолее, установленном весной 1924 (проект А.В. Щусева), к ступенчатому объёму были пристроены с двух сторон трибуны.

Также вам будет интересно: Какой представитель отряда кукушек быстрее всего бегает?

Лаконичные формы второго Мавзолея
были использованы при проектировании третьего, ныне существующего варианта из железобетона, с кирпичными стенами и облицовкой гранитом, с отделкой мрамором, лабрадором и порфиром (1929—1930, по проекту А.В. Щусева с коллективом авторов).
Внутри здания находятся вестибюль и траурный зал (1000 м3). В 1930 по сторонам Мавзолея были возведены новые гостевые трибуны (архитектор И. А. Француз), оформлены могилы у Кремлёвской стены.

В период Великой Отечественной войны, в июле 1941, тело В.И. Ленина было эвакуировано в Тюмень; в апреле 1945 возвращено в Москву. В 1945 построена центральная трибуна Мавзолея. В 1953—1961 в мавзолее находилось также тело И. В. Сталина, а мавзолей назывался «Мавзолей В. И. Ленина и И. В. Сталина»; гранитная плита с именем Ленина в этот период была заменена на плиту с расположенными друг над другом именами: «ЛЕНИН / СТАЛИН». Одновременно с похоронами И.В. Сталина было принято неосуществлённое постановление о будущем переносе саркофагов обоих вождей в Пантеон.

В 1973 установлен пуленепробиваемый саркофаг (главный конструктор Н. А. Мызин, скульптор Н.В. Томский

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11985810/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом