Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему клей липкий?

Главная -> Энциклопедия -> Товары и Услуги

Почему клей липкий? 

Почему клей липкий?

Также вам будет интересно: В каком году была основана фирма Кодак?

Клей — вязкая, липкая масса, которая используется для скрепления двух или более предметов без крепежных деталей.
http://www.kley-secunda.ru/catalog.html

Липкие вещества, предназначенные для склеивания, изготавливают из самых различных материалов: из отходов мясной промышленности, то есть шкур, костей и крови животных, из разнообразных растительных крахмалов и т. д. Совсем недавно широко стали применять синтетическую смолу, сделанную из неорганических химических веществ.

Клей — это древнейшая липкая масса, известная человеку, нечистый желатин, полученный в результате вываривания животных костей и шкур. Некоторые клеи вырабатываются из рыб.

Клей очень прочно скрепляет предметы, но он пропускает воду и легко растворяется в кипятке. Вплоть до конца девятнадцатого века клей считался самым распространенным липким веществом. Даже сегодня многие люди называют все липкие массы клеем, хотя в действительности это не совсем так.

Липкие вещества по-разному скрепляют предметы. Такое вещество может проникать в микроскопические поверхностные поры предметов, прочно соединяя их друг с другом. Такое склеивание называется механической связью.

А еще липкая масса может притягивать своими молекулами поверхностные молекулы предметов. Такое склеивание называется межмолекулярной связью.

Некоторые материалы вступают в своеобразную химическую реакцию с липкой массой, поэтому такое склеивание называется химической связью.

Какую бы липкую массу вы ни использовали для склеивания предметов, сначала поверхность предметов нужно хорошенько очистить, затем после нанесения на нее липкого вещества плотно прижать предметы друг к другу. Склеивание предметов во многом зависит от площади контактирующих поверхностей. Если же предметы неплотно прилегают друг к другу, то липкая масса может застыть, скрепив вместе только те места, между которыми нет никакого свободного пространства.
Берем в руки клей и делаем фломастеро-мобиль?? Забавно ))

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12294693/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!