Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как называются водянные часы?

Главная -> Энциклопедия ->

Как называются водянные часы? 

У греков водяные часы назывались "клепсидра"(от греч. буквально - ворующая воду), . В летописи истории техники отмечены замечательные часы , построенные греком Ктезибием (учителем знаменитого техника древности - Герона). В клейпсидре Ктезибия вода, выливаясь из резервуара, приводила в движение колесо, соединенное с системой других колес. Это были, надо думать, первые часы с циферблатом, часы , которые ходили круглые сутки.

В Индии водяные часы назывались «яла-янтра». Это были преимущественно часы «истечения» с небольшим отверстием в дне. При восходе Солнца их заполняли водой, которая затем вытекала, так что до вечера процесс заполнения и истечения воды повторялся 5-6 раз.

Также вам будет интересно: каким главам правительства в дни их пребывания в Москве присвоено звание Героя Советского Союза?


В Китае водяные часы назывались - лоуху (букв. “протекающие сосуды”)

Самая древняя китайская клепсидра, сохранившаяся до наших дней, выставляется в кантонском музее. Не смотря на то, что это устройство было изготовлено почти 7 столетий назад (в 1316 г.), оно работает вполне исправно.


Источник: http://otvet.mail.ru/question/12190324/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом