Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где находится древнейший из существующих деревянных храмов?

Главная -> Энциклопедия -> Религия

Где находится древнейший из существующих деревянных храмов? 

В Японии. Хорю-дзи (法隆寺 - Храм процветающей дхармы) — буддийский храм в городе Икаруга, префектура Нара.

Также вам будет интересно: Где находится Гефсиманский сад. Церковь всех наций?

Полное название храма — Хорю Гакумон-дзи (法隆学問寺), то есть храм изучения процветающей дхармы, храм использовался не только как семинария, но и как монастырь. Храм считается древнейшей деревянной постройкой в мире. Особенно почитается в Японии как самый старый храм. Этот храм является одним из немногих храмом школы хоссо (соответствующей индийской философской школе йогачара, основатель школы — Досё). Храм входит в число семи крупнейших южных храмов юга. Храм основал принц Сётоку, и он получил название Икаруга-дэра (斑鳩寺). Строительство было закончено в 616 году. Храм был посвящён Якуси, Будде Медицины, в честь отца принца. Храмовый комплекс разделён на восточную и западную территории. В западной части находится Золотой Зал (Кондо), и пятиярусная пагода.

В восточной части находится Зал Снов (Юмэдоно).

Весь комплекс состоит из 53 зданий, расположенных на площади в 90 тысяч квадратных метров. В пределы храма проходят через Нандаймон — Большие южные ворота. Хорюдзи, как и другие храмы описываемой эпохи, выстроен в полном соответствии с канонами китайского храмового зодчества: фасадом он обращен на юг, постройки в основном размещены по оси север—юг, при этом главные находятся в северной части комплекса, поскольку север считался зоной повышенной сакральности. Этот принцип соблюдался впоследствии и при строительстве городов, прототипами которых служили первые храмы.

В комплексе имеется общежитие монахов, лекционные залы, трапезные и библиотеки. В основном храме имеется статуя Будды Медицины, которая уцелела при пожаре 670. В храме находится павильон Сёрёин - зал обитания души принца Сётоку.

Пятиярусная пагода высотой 32.45 м - одно из старейших деревянных сооружений в мире, выполнена в старом корейском или китайском стиле династии Тан, строительство было завершено около 700. В основании пагоды лежит массивный камень с нишей для реликвий.

Прочная колонна проходит от основания до вершины вдоль центральной оси пагоды. Во всех трёх- и пятиярусных пагодах есть такая колонна, называемая синбасира. Интересно отметить, что всего несколько подобных деревянных башен расположены в Китае и лишь одна в Республике Корея. Считается, что конструкция с центральным столбом является отличительной особенностью старинных деревянных башен Японии.

Скульптуры триады Сяка в Золотом храме ансамбля Хорюдзи, Кондо.Слева императрица Суйко, в центре принц Сётоку. (Скульптор Курацукури-но Тори, 623 год)

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12458922/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе