Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

У какой змеи в названии есть слово смирный и почему?

Главная -> Энциклопедия ->

У какой змеи в названии есть слово смирный и почему? 

Смирный эйренис(Eirenis modestus)

Также вам будет интересно: От чего умер Пётр Первый?

Надкласс Четвероногие - Tetrapoda, Класс ·Пресмыкающиеся, или ·Рептилии - Reptilia
Отряд ·Чешуйчатые - Squamata
Подотряд ·Змеи - Serpentes
Инфоотряд Высшие ·змеи - Xenophi [Colubroidea]
Семейство ·Ужовые - Colubridae

статья

Внешний вид:

Небольшая змейка, с длиной тела иногда до 59 см, из которых 10-14 см занимает хвост. Голова сравнительно слабо отграничена от шеи. Кончик морды тупо закруглен. Межчелюстной щиток слабо загнут на верхнюю поверхность головы. Предглазничных обычно полуразделенный 1, заглазничных 2. Задние нижнечелюстные, как правило не касаются один другого и разделены 1-2 рядами мелких чешуи. Вокруг середины туловища 17 чешуи. Брюшных щитков 166-187, подхвостовых 55-77 пар. Анальный щиток разделен. Сверху серого, коричневато-серого, буровато-серого или красновато-бежевого цвета, более темного по краям туловищных чешуй. Хвост несколько более светлый, нежели тело. На голове у молодых и средней величины особей расположен рисунок, слагающийся из более или менее М-образной черной полосы между передними краями глаз и такого же цвета крупного, сужающегося сзади пятна на теменных щитках, иногда с круглым просветом посередине. На шее позади головы черная дугообразная полоска - ошейник в желтоватой или розоватой окантовке. По мере роста животного ошейник и рисунок на голове все более светлеют и у старых особей нередко теряются вовсе. Нижняя сторона тела желтоватая.



Распространение:

Южная и Юго-Восточная Грузия, Азербайджан, Армения и Дагестан.


Образ жизни:

Встречается на сильно каменистых склонах с разреженной травянистой растительностью, на участках полынно-бородачевой степи и в зарослях ксерофитных кустарников. Поднимается в горы до 1500-1800 м над уровнем моря. В Закавказье обычна. Активна с марта по сентябрь - октябрь. Убежищами служат пустоты под камнями и трещины в скалах. Питается различными насекомыми, червями, моллюсками, скорпионами, пауками. Откладка 3-8 вытянутых в длину яиц происходит в конце июня - начале июля. Молодые длиной до 12 см появляются в сентябре - начале октября.
Для человека безвредна.
статья

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12478345/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе